Не нужно беспокоиться: 5 изменений, которые ожидают женщин после 50 лет

0
0

Человек меняется в течение всей жизни. Но очень яркими и резкими эти изменения, как правило, становятся после 50 лет. Именно в этот период процессы старения организма ускоряются. Меняется гормональный фон, а вместе с ним и эмоциональное самочувствие, ощущения, чувства женщины. Стоит ли их пугаться? Нет. Но к ним стоит подготовиться.

Забывчивость

Как правило, после 50 лет начинают проявляться небольшие проблемы с памятью, легкая забывчивость. Нормально ли это? Да. Стареет не только кожа, но и весь организм, в том числе и мозг.

В пожилом возрасте женщине может понадобиться больше времени для того, чтобы изучить и понять новую информацию, овладеть новыми навыками. Но это вовсе не значит, что не нужно и пытаться — мозг можно и нужно тренировать.

Перепады настроения

Резкие перемены настроения — это тоже нормально. Всего несколько часов назад вы чувствовали себя бодрой, веселой и счастливой, а сейчас испытываете только раздражение, злость и грусть? Все дело в гормонах, ведь гормональные колебания идут рука об руку с менопаузой.

Если есть необходимость, то врач назначит вам прием гормональных препаратов. Но с изменениями настроения помогут справиться правильное питание, йога, регулярные медитации, активные занятия спортом, ежедневные прогулки, регулярный отдых на природе.

Отсутствие желания общаться

Довольно часто после пересечения 50-летнего рубежа женщины становятся едва ли не нелюдимыми. Они перестают общаться, знакомиться с новыми людьми и создают для себя условия социальной изоляции, причем совершенно добровольно. Это тоже является нормальным, ведь человек к достижению этого возраста, как правило, успевает окончательно сформировать круг своего общения. У женщины уже есть подруги, которым она доверяет и которых ей хочется слушать, правда, их совсем немного.

Страх

Страх в той или иной форме присутствует в жизни женщины постоянно. В молодости мы боимся одних вещей, в зрелом возрасте нас пугают совершенно другие перспективы. Что касается представительниц прекрасного пола, которые уже успели отпраздновать свое 50-летие, то доказано, что они более склонны к беспокойству, причем порой совершенно необоснованному. Любая мысль о возможной проблеме или резких изменениях в жизни вызывает страх. Что делать? Попытаться сосредоточиться на вещах, которые реальны, а не думать о том, что могло бы случиться.

Депрессия

Многие женщины в этом возрасте сталкиваются с депрессией. Причины появления эмоциональных и психологических проблем могут быть разными. Например, нередко депрессивные состояния связаны с резкими изменениями гормонального фона. Кроме того, представительницы прекрасного пола в этот период жизни часто сталкиваются с одиночеством, ведь к тому времени дети, как правило, вырастают и разъезжаются, семейное гнездо пустеет, новые знакомых нет.

Если у вас появились симптомы депрессии, то обязательно отправляйтесь к врачу — возможно, вам понадобится психотерапия или же медикаментозное лечение. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, больше читать, путешествовать, ходить в кино, словом, проводить досуг максимально разнообразно и не замыкаться в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание