Немножко беременна: 10 ранних признаков, которые говорят, что вы ждете ребенка

0
0

В фильмах или сериалах нередко показывают, что женщина понимает о своей беременности, когда ее начинает тошнить. Токсикоз - это довольно яркий признак, но далеко не единственный. Но заподозрить беременность можно намного раньше, если внимательнее прислушаться к своему организму. В этой статье расскажем о ранних признаках, которые указывают, что вы ждете ребенка. Если вы заметили их у себя, то можете отправляться за тестом на беременность, чтобы подтвердить свои догадки.

Тянущие боли в животе и спазмы

В начале своей беременности женщина может жаловаться на спазмы. Отчасти они напоминают ту тянущую боль, которая появляется во время месячных. Это нормальный симптом, который указывает на развитие беременности. Но если вы вместе с болью у вас появились и кровянистые выделения, то это повод обратиться за помощью ко врачу.

Набухшая грудь

После наступления беременности организм женщины начинает активно вырабатывать эстроген. Это можно заметить, если обратить внимание на ее грудь. Чем активнее организм производит гормон, тем сильнее она набухает. Женщина может чувствовать также ощутимую боль при прикосновении к ней. Но стоит отметить, что этот симптом не всегда говорит о возможной беременности. Иногда набухание груди появляется незадолго перед наступлением месячных или через некоторое время после того, как они закончатся.

Тошнота и слабость

Токсикоз - самый яркий признак наступления беременности. Как правило, женщина может определить его начало сразу по нескольким признакам. Например, это утренняя тошнота и рвота после пробуждения. Также женщина может чувствовать сильную слабость, головокружения и усталость. Обычно все эти симптомы начинаются на 4 неделе беременности. Рвота и тошнота появляются из-за активной выработки эстрогена и прогестерона.

Ученые считают, что около 80% женщин сталкивались с этими симптомами в первые недели недели беременности. Токсикоз может пройти через несколько дней, а может затянуться на месяцы. Некоторые женщины страдают от него на протяжении всей беременности. Также стоит помнить, что разовая тошнота утром - еще не признак того, что вы ждете ребенка. Возможно, вечером предыдущего дня вы просто съели не совсем свежую пищу. У беременных же тошнота обычно не проходит в течение нескольких дней.

Постоянная усталость

У каждого человека в жизни наступает такой момент, когда он чувствует себя изможденным и усталым. И отдых не всегда помогает решить эту проблему. Постоянную усталость может вызывать не только беременность. Она появляется при стрессах и депрессии, а также является симптомом многих заболеваний, например, щитовидной железы.

Но если женщина чувствует себя усталой на протяжении нескольких дней, она может заподозрить беременность. Шансы увеличиваются, если усталость сопровождается тошнотой и слабостью в теле. Появляется она из-за изменения уровня гормонов в организме. Повышенная выработка прогестерона может привести не только к усталости, но и сонливости. Обычно женщина на ранних сроках беременности нехорошо чувствует себя уже с утра. Она никак не может выспаться и быстро устает даже после небольшой физической активности. Справиться с этой проблемой можно, если подобрать для себя правильное питание.

Учащенное мочеиспускание

После наступление шестой недели беременности женщина может заметить, что она стала чаще ходить в туалет. Это происходит из-за начала активного производства гормонов. Также почки беременной женщины работают немного быстрее, чем у других людей

Повышенный аппетит или отвращение к еде

Тяга к странным продуктам - классический признак беременности, который нередко показывают в фильмах. Женщина внезапно хочет съесть что-нибудь соленое, копченое или жирное. Из-за гормонального дисбаланса она может потянуться к продуктам, которые не сочетаются между собой. Чаще всего женщины начинают есть сладости, фастфуд и другую вредную пищу. Нужно уметь контролировать свой аппетит, чтобы не набрать слишком много лишних килограммов во время беременности.

Некоторые беременные начинают страдать от повышенного обоняния. Они становятся привередливее в еде, часто от нее отказываются. Например, нередко женщины испытывают отвращение к блюдам, которые любили раньше. Тошноту у них может вызывать чай с утра или вареные яйца.

Головокружения

Этот симптом встречается у многих будущих мам. На ранних сроках они могут внезапно почувствовать легкое головокружение, которое пройдет через несколько минут. В это время лучше присесть куда-нибудь или выйти подышать свежим воздухом. Головокружения появляются из-за расширения кровеносных сосудов. В свою очередь, оно вызывает незначительное снижение артериального давления. Как правило, головокружения - это частый симптом беременности в первом триместре. К концу срока он обычно проходит.

Небольшое повышение температуры тела

На ранних сроках ожидания ребенка температура тела может немного подняться. Это происходит, потому что организм женщины начинает подготавливаться к вынашиванию плода. Не стоит беспокоиться, если температура поднялась на 1 градус и менее.

Вздутие живота

Вздутие живота - это распространенная проблема, беспокоящая многих людей. Зачастую оно появляется из-за переедания или неправильного питания. Но в некоторых случаях говорит о том, что женщина ждет ребенка. Из-за повышенной выработки прогестерона беременные страдают из-за постоянного чувства стеснения или распирания в животе.

Гормоны влияют и на скорость пищеварения, замедляя его. Из-за этого газ задерживается в организме, вызывая вздутие и дискомфорт. Лучший способ справиться с ними - начать правильно питаться. Добавьте в рацион больше клетчатки, свежих овощей и фруктов. Старайтесь есть часто, но небольшими порциями.

Перепады настроения

Изменение уровня гормонов в организме может стать причиной постоянных перепадов настроения. Беременная женщина легко может разозлиться безо всякой причины, а через несколько минут внезапно успокоиться. Самая незначительная проблема может спровоцировать слезы и истерику. Не стоит беспокоиться о постоянных перепадах настроения. На более поздних сроках уровень гормонов вернутся к норме, и они пройдут. А пока постарайтесь побольше отдыхать и избегать стрессовых ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание