Некоторые ученые считают, что гимнастика для лица не возвращает молодость и не помогает похудеть

0
0

Любая женщина понимает, что ее лицо является предметом гордости и зеркалом ее красоты. Поэтому с возрастом попытки сохранить кожу упругой и гладкой становятся источником стресса. Если вы пытались найти естественные способы для возвращения ей эластичности, то, скорее всего, уже знакомы с комплексом упражнений для лица.

Гуру фитнеса и различные эксперты уже давно одобрили их, заверяя в эффективности и возможности обратить вспять процесс старения. Но действительно ли эти упражнения работают?

Что говорит наука

Бесчисленные книги, веб-сайты и видеообзоры обещают чудесные результаты, но любые доказательства того, что комплекс для лица эффективен в борьбе с пухлыми щеками и морщинами, в основном выглядят малоправдоподобными.

На данный момент слишком мало было проведено различных клинических исследований, которые могли бы подтвердить столь чудодейственное воздействие на кожу лица. Такие специалисты, как доктор Джеффри Шпигель, руководитель кафедры пластической и реконструктивной хирургии лица в Школе медицины Бостонского университета, считают, что эти мышечные тренировки — очередное бесполезное мероприятие.

Тем не менее небольшое исследование, проведенное доктором Мурадом Аламом, проректором и профессором дерматологии в Северо-Западном университете Школы медицины Файнберга, показывает некоторые перспективы улучшения, полученные в результате этих упражнений. Допуская, что более крупное исследование покажет те же результаты, возможно, еще не время отказываться от их практики.

Почему они неэффективны для снижения веса

Вообще говоря, тренировка мышц сжигает калории, что может означать потерю веса. Однако не нам решать, с какой части тела будут уходить эти граммы. Если вы ищете возможность укрепить мышцы лица — продолжайте делать эти упражнения. Если вашей целью являются менее округлые щеки — этот комплекс будет бесполезен.

Немецкий еженедельник «Шпигель» отмечает, что «точечное сокращение», или разработка определенной области тела с целью снижения веса, не работает. С этим согласны и другие эксперты. Единственный здоровый, нехирургический путь уменьшить жировую прослойку на лице — общая потеря веса, которая достигается путем соблюдения диеты и проведения тренировок. На самом деле комплекс упражнений для лица может привести к преждевременному старению.

Почему они неэффективны для уменьшения морщин

Мышцы лица представляют собой сложную "паутину" и могут прикрепляться к костям, друг к другу и к коже. В отличие от кости, кожа обладает эластичностью. Комплекс упражнений же направлен именно на мышцы и почти не влияет на состояние кожи.

«Правда в том, что многие из наших морщин на лице происходят от избыточной мышечной активности», — сообщает издание. Носогубные складки, «гусиные лапки» и морщинки на лбу — все это результат использования лицевых мышц.

Идея о том, что возвращение тонуса мышцам лица предотвращает морщины, является ошибочной, отмечает «Шпигель». Ботокс, например, предотвращает морщины, замораживая мышцы, которые в итоге атрофируются. Пациенты с частичным параличом лица часто имеют более гладкую, менее морщинистую кожу там, где мышцы неподвижны.

Что работает?

Основным нехирургическим способом уменьшения жировых отложений на лице является комплекс мероприятий, направленных на общее снижение веса: диета и гимнастика. Все люди разные, и более полное лицо может быть результатом особенностей костной структуры, а не жира.

Если ваша цель — предотвращение морщин, простые шаги, такие как защита от солнца, увлажнение и питание, могут иметь большую эффективность. Освойте точечный массаж лица, чтобы расслабить мышцы и снять напряжение.

Если вы ищете варианты устранения морщинок, «Шпигель» предлагает встретиться с пластическим хирургом. «Если это важно для вас, не тратьте свой день на чтение блогов», — говорит он. — «Обратитесь к специалисту и спросите о его профессиональном мнении, уточните способы, которые окажутся эффективными».

Поэтому на настоящий момент можно с уверенностью сказать — не существует гарантированного способа, который позволит избежать старости. Но зная эффективность различных методов, можно сохранить изящность и красоту даже с поправкой на возраст. Если в чем-то и можно быть уверенным, так это в том, что беспокойство провоцирует появление морщин. Однако, как отмечалось ранее, не отказывайтесь от упражнений для мышц лица. Возможно, спустя некоторое время появятся более обнадеживающие результаты исследований. А пока практикуйте их и держите в тонусе мышцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание