Как продлить молодость кожи? 10 продуктов с высоким содержанием коллагена

0
0

Когда на коже появляются первые морщины, это говорит о снижении уровня коллагена в тканях. Чтобы восстановить нехватку этого элемента, достаточно регулярно употреблять в пищу несколько продуктов.

Что такое коллаген и для чего он нужен в организме

Коллаген является структурным белком, который входит в состав многих тканей человеческого организма. Из общей массы белкового материала количество коллагена составляет порядка 30-40%. Присутствие этого элемента обнаружено в коже, волосах, соединительной ткани, костях.

В некоторой степени человеческий организм может продуцировать коллаген самостоятельно, однако с возрастом этот процесс замедляется. Результатом таких изменений становится артрит и морщины на коже.

Продукты, восполняющие уровень коллагена в организме

Ученым удалось найти блюда и продукты, активирующие выработку белка в организме. На основе этих данных был составлен ТОП-10 продуктов.

Бульон на косточке. Этот продукт не зря поместили на первое место. У него есть неоспоримое преимущество. В отличие от других продуктов, костный бульон не только активизирует выработку коллагена в организме, но и имеет в составе собственные белки. Благодаря этому организм может использовать порцию важного элемента незамедлительно. Для достижения нужного эффекта такую еду нужно употреблять ежедневно.

Лосось. В этом продукте находятся минералы и цинк, влияющие на ускоренную выработку белка. Кроме того, эта рыба богата содержанием Омега -3, благодаря чему кожа становится более увлажненной и ухоженной на вид. Лосось должен присутствовать на столе минимум дважды в неделю.

Свежие овощи. В их составе найден хлорофилл, который контролирует уровень проколлагена в организме и защищает кожу от вредного УФ-излучения. Ежедневно врачи рекомендуют потреблять около 2-3 тарелок свежих овощей.

Цитрусовые. Известно, что в цитрусовых содержится много витамина С. Этот компонент не только защищает организм от вредного воздействия окружающей среды, но и участвует в производстве коллагена. В день достаточно потреблять 2 порции фруктов.

Томаты. Главная ценность помидора в данном случае состоит в большом содержании ликорина. Он способен защитить кожные покровы от вредного солнечного излучения и ускорить производство белков. Лучше всего работает томатный сок.

Авокадо. Этот продукт включили в список из-за большого количества витамина Е. Он препятствует разрушению коллагена в тканях, а потому обладает большой ценностью в борьбе за красоту и молодость кожи. Каждый день достаточно половины авокадо.

Ягоды (ежевика, клюква, малина и земляника). Каждая из этих ягод имеет в своем составе кислоты, защищающие белки от разрушения.

Яйца. Как и бульон на косточке, яйца доставляют в организм порцию готового коллагена. Кроме того, в яйцах содержится сера, благодаря которой из тканей выводятся токсины, разрушающие белок. При этом врачи предупреждают, что более 2 яиц в день употреблять не следует.

Семена тыквы с высоким содержанием цинка активно защищают коллаген от разрушения. Рекомендованное количество — 2 ст. ложки в день.

Семена чиа. Они содержат омега-3, цинк и другие полезные вещества для сохранения активности коллагена.

Ежедневно используя в пищу данные продукты, можно надолго продлить упругость и молодость кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание