Насколько необходим дневной сон детям старше 2-х лет: исследования ученых

0
0

Детям от 2 лет не нужен дневной сон, так как может плохо на них повлиять. А ведь многие родители заставляют своих малышей ложиться отдыхать днем. Они полагают, что так ребенок восстановит силы, станет бодрее. До 2 лет малышам действительно требуется больше спать. Но позже, если дети не желают этого делать, заставлять не стоит.

Суть мероприятия

Исследование выявило, что маленькие дети от 2 лет страдают нарушениями сна. Целью данного мероприятия было отслеживание взаимосвязи между отдыхом и поведением, физическим здоровьем ребенка. Была собрана информация из 26 исследований, рассматривающих дневной сон у детей до 5 лет.

Результаты получились необычными. Было выявлено, что сон на протяжении дня ухудшает качество сна после 2 лет. Ученые установили, что это приводит к проблемам в поведении и здоровье, в том числе к задержке в развитии и детскому ожирению.

Профессор Карен Торп из Квинслендского технического университета считает, что родители не должны считать дневной и ночной сон одинаковыми. При отдыхе в светлое время суток малыш больше отдыхает, чем это ему требуется. Если не требуется сон на протяжении дня, то не следует пытаться уговаривать ребенка делать это. После 2 лет ему вполне достаточно будет ночного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание