Новое исследование показало, являются ли замороженные овощи полезнее свежих

0
0

Покупая продукты в магазине, хочется, чтобы в тележке были не только различные полуфабрикаты, но и свежие овощи. Вот только это не всегда возможно. Например, не в сезон отыскать свежие овощи хорошего качества достаточно сложно. В таких случаях на помощь приходят их замороженные собратья. Но могут ли их вкус и, главное, польза, сравниться с теми, которые обеспечивают свежие овощи?

Некоторые замороженные овощи полезнее свежих!

Такие выводы сделали специалисты с Journal of Agricultural and Food Chemistry, которые занялись детальным изучением данного вопроса. Исследователям удалось выяснить, что замороженные брокколи и горох еще полезнее, чем их свежие варианты. Объясняется это тем, что овощи для заморозки собираются в период их максимальной зрелости. В то же время те овощи, которые предназначаются для прилавка магазина, собираются немного раньше. Это необходимо для того, чтобы продлить их «жизнь» и они не испортились во время транспортировки или ожидания покупателя.

А как насчет вкуса и запаха?

Когда с пользой все стало понятным, возникает еще один вопрос: а как насчет аромата замороженных овощей? Этот критерий зависит от количества воды в них. Чем ее меньше, тем ароматнее и вкуснее будет замороженный овощ.

Для того, чтобы представить информацию более наглядно, ученые создали небольшую таблицу. Согласно нее:

  1. Идеальны для заморозки, так как отлично сохраняют вкус и аромат: кукуруза, фасоль, жемчужный лук, горох, шпинат.
  2. Морозить следует чуть меньше, так как вкус и аромат частично теряются: брокколи, морковь, цветная капуста, зеленые бобы.
  3. Лучше отказаться от заморозки: спаржа, грибы, стручковый горох, сладкий перец.

Как видите, лучше всего положить обратно на полку овощную смесь с грибами или сладким перцем. Ведь, если верить исследователям, эти продукты становятся не такими вкусными, как в свежем виде. Но те же ученые говорят и другое: совершенно неважно, в каком виде вы покупаете овощи - свежем, замороженном или консервированном. Главное, что они присутствуют на вашем столе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание