Сигналы организма о том, что вы пьете слишком много воды

0
0

Вода является источником жизни на планете. Без нее существование живых организмов невозможно. Употреблять достаточное количество воды ежедневно является важным моментом. Но знаете ли вы о том, что существует чрезмерное увлажнение? А ведь излишек жидкости в организме может нанести ему вред, равно, как и ее недостаток. Об этом говорят нам ученые.

Питьевая вода

Сегодня многие люди не могут по тем или иным причинам употреблять достаточное количество воды ежедневно.

Специалисты рекомендуют в таком случае придерживаться следующих рекомендаций:

  1. День необходимо начинать со стакана чистой воды.
  2. Можно использовать мобильное приложение. Чтобы отслеживать потребление жидкости.
  3. Добавьте в воду лимон и мед, чтобы сделать ее приятной на вкус.
  4. Ежедневно употребляйте фрукты, которые содержат много жидкости.

Совет для тех, кто пьет много воды

Есть и такие люди, которые употребляют слишком много жидкости каждый день. В таком случае специалисты рекомендуют ежедневно выпивать от двух до трех литров жидкости, сюда входит и чай, и кофе. Организм в состоянии справиться с таким количеством воды. Но если вы употребляете около семи-восьми литров в день, вы можете почувствовать некоторое опьянение. Также это может привести к неприятным последствиям.

Внутренние органы

При чрезмерном употреблении воды начинают страдать внутренние органы. Большое количество жидкости разбавляет желудочный сок, нарушается его концентрация, поэтому он становится неспособным бороться с патогенными микробами, которые попали в желудок. В результате этого повышается риск развития заболеваний инфекционного характера.

Также большое количество выпиваемой жидкости вредит почкам. Медики говорят о том, что в этом органе есть так называемое хранилище для отфильтрованной воды, которое при недостатке влаги обеспечивает необходимую концентрацию урины. При регулярном употреблении большого количества воды почки перестают выполнять функцию того самого хранилища, в результате чего они не смогут насытить организм жидкостью при необходимости, и практически моментально наступит обезвоживание организма.

Избыточная влага приводит к образованию отеков, увеличению кровяного давления, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы, головным болям, снижению иммунитета. Также это способствует вымыванию из организма полезных веществ, витаминов и микроэлементов, что также негативно сказывается на состоянии здоровья.

Симптомы водного опьянения

Если регулярно употреблять больше восьми литров воды в день, наступает так называемое водное опьянение. Оно проявляется следующими симптомами:

  1. Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  2. Снижение кровяного давления, боль в области головы.
  3. Недостаток энергии в организме.
  4. Спазмы мышц.
  5. Нарушение эмоционального фона.

Вода для похудения

Существует мнение, что потребление большого количества воды способствует снижению массы тела. Это действительно так, но только первые три месяца. Сначала кишечник, в который поступает много жидкости, начинает активно работать, в результате чего пища быстрее выводится из организма. Но потом поджелудочная железа и желчный пузырь начинают работать хуже, уровень желчи снижается, пища не будет перерабатываться до конца.

Все это приводит к запорам, зашлакованости организма и увеличению веса. Эндокринологи утверждают, что избыток воды в организме приводит к нарушению гормонального фона, обменным процессам.

Пить воду, конечно, необходимо, но не следует превышать допустимое ее количество в сутки. Наверное, каждому человеку известно, что ежедневно нужно выпивать только два или три литра воды. Хотя некоторые специалисты говорят о том, что нужно пить столько воды, сколько требует организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание