8 рецептов блюд от специалистов диетического питания, которые помогут похудеть и поправить здоровье

0
0

Принято думать, что нужно кушать понемногу и часто, чтобы избавиться от лишнего веса. Сложнее всего приходится людям, страдающим различными заболеваниями – например, сахарным диабетом. Как питаться правильно? Как избавиться от всего лишнего, но не навредить себе? Нужно выбирать правильные блюда.

Ниже – несколько рецептов, следование которым позволяет взять под контроль вес и свою форму, не навредив здоровью. Начнем?

О закусках

Соль и сахар, обилие углеводов и жира в наших перекусах – основной источник вреда для фигуры. Не стоит полностью исключать перекусы из своей жизни, следует лишь избегать пищи с сахаром, крахмалом. Для перекуса отваривают индейку или курицу, подают к ним свежие оливки или болгарский перец. В качестве соуса можно использовать греческий йогурт. Можно сделать цацики самостоятельно, смешав натуральный йогурт, измельченную свежую мяту и огурец. Такой соус идеален к диетическому отварному мясу и любым овощам.

Что еще?

Можно перекусить ветчиной со сливочным сыром; хороший вариант – ломтики стеблей сельдерея. К ним подают арахисовую пасту. Эта закуска богата белком и отлично подходит в любое время дня. Если можно позволить себе роскошный перекус, тогда удачным решением окажутся свежие ягоды малины, клубники. К ним подают греческий йогурт. Можно съесть несколько кусочков темного шоколада. Желательно брать тот, в котором содержание какао – 90% и выше. Больше пары кусочков есть нельзя. Для любителей пикантного перекуса подойдет блюдо, которого готовят из подсоленных орешков пекан, свежих оливок и 30 г кубиков сыра.

Рецепты: цыпленок карри

Идеален в сочетании с гарниром с рисом и цветной капустой. Для приготовления четырех порций необходимо взять восемь бедер цыпленка, щепотку соли и пару больших ложек свежего сока лимона, большую ложку свежего измельченного имбиря и пару ложек топленого или кокосового масла. Понадобится несколько зубчиков чеснока и пара маленьких ложек порошка перца чили. Рецепт включает пару измельченных луковиц, одну перчинку, пару чайных ложек молотого тмина, вдвое меньше измельченного кориандра и 50 г сливочного масла. Также понадобится 400 г мелких томатов и несколько листиков свежего кориандра.

Цыпленок карри: приготовление

Курицу кладут в емкость, добавляют соль, сок лимона, половину чеснока, имбиря, чили, оставляют на четверть часа. Затем мясо обжаривают с обеих сторон и откладывают, приступая к соусу. Для этого лук обжаривают в топленом масле с солью, пока он не станет мягче. Добавляют томаты, масло, имбирь, чили и остальные специи, немного воды. Длительность приготовления – четверть часа. В смесь кладут куриные ножки и еще 45 минут готовят под крышкой. Подают с кориандром.

Бефстроганов

Для приготовления четырех порций необходимо иметь:

  • Четверть килограмма свежих грибов;
  • Луковицу;
  • Пару зубчиков чеснока;
  • Соль;
  • Свежемолотый черный перец;
  • Пару больших ложек оливкового масла;
  • Кусочек сливочного масла;
  • Полкилограмма свиной вырезки;
  • Пару маленьких ложек паприки;
  • 0,1 л белого вина;
  • 0,2 л сметаны.

Также нужны пара чайных ложек горчицы, одна большая ложка сока лимона, вдвое больше измельченной петрушки и 65 г измельченных корнишонов.

О кабачках

Бефстроганов идеален с кабачками. Для приготовления гарнира нужно взять четыре средних плода, порезать тонкими полосами. Понадобятся 2 большие ложки растительного масла, кусочек сливочного, немного соли и черного молотого перца.

Процесс приготовления

Грибы, лук и чеснок смешивают с приправами и жарят в масле на среднем огне, пока лук не станет мягким. В емкость с паприкой и приправами добавляют свинину, тщательно обваливают, затем кладут мясо в кастрюльку и обжаривают несколько минут. Следом вливают вино, пять минут готовят и добавляют сметану, горчицу, сок лимона и корнишоны. Добавляют приправы по вкусу. Необходима термическая обработка до готовности свинины.

Одновременно кабачки смешивают с маслами и приправами, раскладывают завитками на противне и ставят в духовку. Необходимо выпекать блюдо до готовности при 220 градусах. Подают с кусочком сливочного масла и свининой, предварительно посыпав петрушкой.

Капуста с креветками

Для приготовления четырех порций нужно полкило креветок, столовая ложка кунжутных семян, в четыре раза больше кокосового масла. Потребуется пара чесночных зубчиков, один перчик чили, немного измельченного имбирного корневища, восемь перьев зеленого лука, 0,1 л горячей воды. Для приготовления блюда нужны 0,9 кг савойской капусты и 4 большие ложки соевого соуса, немного молотого черного перца, горсть кинзы.

Как сделать?

Сперва снимают панцирь с креветок, не трогая голову, на спинке делают надрез и убирают темную часть. Кунжутные семена поджаривают в воке, пока они не станут золотистыми, дают им остыть. Чеснок, имбирь и чили с перьями лука обжаривают пять минут, постоянно мешая, на максимальном огне. Добавляют капусту и воду и готовят, пока жидкость не испарится. Затем вводят соевый соус и черный перец. На вок-сковороде соединяют креветки и немного кунжутного масла, жарят до готовности. Блюдо подают в теплых емкостях, посыпав кунжутом и кориандром.

Тушеная рыба

Для приготовления шести порций необходимо взять одну среднюю луковицу, пару чесночных зубчиков, перчинку чили, немного соли и молотого черного перца, пять больших ложек растительного масла, 0,8 кг томатов и пару столовых ложек томатной пасты, половину маленькой ложки измельченного кориандра. По вкусу добавляют тмин и куркуму. Свежий кориандр нужен в объеме 25 г. Понадобится столовая ложка консервированных лимонов или три штуки сушеных черных. На порции режут 0,8 кг свежего филе трески. Для приготовления рыбы также нужны чайная ложка куркумы, вдвое больше измельченного тмина и пара больших ложек растительного или топленого масла.

Процесс приготовления

Лук, чеснок, чили и приправы готовят в масле на минимальном огне, пока овощ не станет мягким. Добавляют томаты и 0,8 л воды. Затем вводят специи, лимоны и свежий кориандр. Готовят, пока масса не загустеет. Рыбу посыпают специями, обжаривают, пока она не подрумянится. Перекладывают продукт на сковороду с томатным соусом и варят до готовности. Блюдо идеально сочетается с рисом и цветной капустой.

Средиземноморское яство

Для приготовления шести порций необходимо взять полкилограмма рикотты, яйцо и 0,1 кг пармезана, пару маленьких ложек измельченного свежего тимьяна (зелени). Понадобятся свежий молотый перец, крупный лимон, красная перчинка, порезанная кусочками. Также на кусочки режут один баклажан и один кабачок, одну красную луковицу. Для приготовления блюда нужны 0,2 кг грибов, 12 черри, три чесночных зубчика, несколько веточек тимьяна, шесть больших ложек растительного масла, несколько листьев свежего базилика.

Овощи с рикоттой: как готовить?

Духовку прогревают до 180 градусов. Подбирают блюдо, в котором можно выпекать продукты. Рикотту соединяют с яйцом, пармезаном и тимьяном. Из лимона вырезают сердцевину, остальное измельчают и добавляют в миску с сыром, смешивают и помещают в блюдо для выпечки. Сверху сбрызгивают еду маслом и кладут ломтик лимона. Блюдо ставят на большой поднос. В отдельную емкость кладут овощи, чеснок и веточки тимьяна, остатки растительного масла и приправы. Затем овощи раскладывают вокруг сыра в емкости для выпечки, ставят в духовку на 25 минут. По мере готовности руками разрывают листья базилика и посыпают им блюдо. Готово!

Тушеная свинина

Для приготовления шести порций необходимо взять килограмм свиного мяса, 50 г сливочного масла, пару маленьких ложек соли, пять больших ложек растительного масона, черный перец и пару штук лука-порея. Нужны 350 г сельдерея и еще три стебля этого растения, порезанные сантиметровыми кусочками. Для приготовления потребуются 0,15 л белого вина, литр бульона, сок половины лимона, три желтка и свежий сельдерей.

Свинина: как сделать?

Духовку нагревают до 160 градусов. Свинину жарят в масле 15 минут, добавив перец и соль. Овощи кладут в кастрюлю с остатками растительного масла. Жарят пять минут, добавляют вино и готовят еще пять минут. Затем бульон, мясо и овощи соединяют в емкости, закрывают крышкой и готовят в духовке полтора часа. Сок лимона соединяют с желтками. Когда свинина станет нежной, вынимают блюдо, сдвигают мясо внутри емкости в сторону и выливают яйцо с соком лимона в оставшуюся на месте куска лужицу сока. Все смешивают. Далее делят блюдо на порции и подают с сельдереем, перцем и долькой лимона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание