Прислушиваемся к организму: 6 признаков того, что вы слишком мало едите

0
0

Моей самой большой проблемой был лишний вес. Мне казалось, что я поправляюсь даже от воды. Конечно же, это не так, но после приема пищи, встав на весы, я видела, что добавился еще килограмм к и так не очень привлекательной цифре. Перепробовала уйму новомодных диет, но они не давали желаемого результата. Поэтому я постепенно начала отказываться от еды, сокращая порции. Вес постепенно уходил. Я очень радовалась. Но спустя некоторое время у меня появилась другая проблема – усталость и головные боли. Сказать, что я получила удовольствие от того, что похудела, нельзя. Постоянные недомогания попросту не давали мне возможности радоваться. Ведь я тогда не знала, что сокращать надо не количество съеденных продуктов, а калории.

Важно перед похудением посоветоваться с диетологом. Именно он сможет правильно рассчитать необходимое количество калорий, в зависимости от вашего образа жизни. Самое страшное в том, что даже при недостаточном питании можно набирать вес. Если вы стали замечать такие признаки, как головокружение и усталость, то это может быть простое недоедание, из-за чего организм перейдет в режим экономии.

Еда – это жизнь!

Пища для человека – это своеобразное топливо. Если организм получает достаточное количество еды, то он будет исправно использовать энергию. Соответственно, человек будет чувствовать себя бодрым. Когда калории сжигаются, запускается метаболизм. Если этот процесс быстрый, то можно без труда скинуть несколько килограммов. Однако картина может в корне поменяться, если организму будет недостаточно калорий. Тогда запускается режим энергосбережения. То есть все, что будет попадать внутрь, превращается в жировые отложения. Естественно, мечтать о похудении в этом случае даже не приходится.

Тревожные сигналы

Как понять, что вы не доедаете? Достаточно прислушаться к себе. Главное, чтобы вы получали калорий столько, сколько вам надо для полноценной жизни.

Нет возможности обратиться к диетологу? Не беда! Сейчас я вам расскажу о шести сигналах, которые указывают, что вы не доедаете.

Мысли только о еде

Каждый человек, принимая решение похудеть, переживает трудные моменты. Самое раздражающее – постоянные мысли о еде. В принципе, в этом нет ничего такого. Реакция вполне ожидаемая. При похудении человеку приходится сокращать привычные объемы пищи, поэтому он постоянно ощущает, что не доедает. Если эти мысли не сильно назойливы, то страшного в этом ничего нет. Но как только вы вообще ни на чем не можете сконцентрироваться, и доходит до одержимости, то пора пересмотреть свой рацион питания.

Нарушение режима питания

Некоторые люди считают, что, пропуская обед или завтрак, они потребляют меньше калорий. Но это не так. Данный способ – заблуждение. На самом деле, пропуская приемы пищи, можно получить противоположный эффект. Если вовремя не позавтракать, то человек, не дождавшись обеда, захочет где-то перекусить или, того хуже, за обедом съест двойную порцию. А это к чему приведет? Конечно же, к накоплению жира, так как организм начнет сберегать энергию, а не расходовать ее.

Головные боли

Первый признак недоедания – головные боли. Почему так происходит? Дело в том, что мозг не получает достаточного количества глюкозы. Соответственно, количество сахара снижается до критической отметки. И тогда организм об этом сообщает головокружениями, болями. Рекомендуется не увлекаться таблетками. Отдавайте предпочтение здоровому питанию.

Усталость

Недостаток калорий в организме также проявляется в виде усталости. Если вдруг при мысли о тренировке у вас опускаются руки, не хочется ничего делать, то надо срочно покушать. Недоедание также отражается на способности концентрировать свое внимание на чем-либо. Если организму не хватает «топлива», то и энергию он вырабатывать не может.

Я стала раздражительной!

Как часто вы говорите эту фразу? Я думаю, что многие уже смогли заметить, что как только появляется чувство голода, настроение сразу же ухудшается. Естественно, при регулярном недоедании человек становится раздражительным, вспыльчивым.

Поел, но все еще голодный

Вы вроде бы уже поели, но не чувствуете сытости? Это свидетельствует о том, что организму длительное время не хватало калорий. Важно пересмотреть свой рацион. Пища должна быть не просто полезной, но и питательной. продукты хорошего качества позволят вам, не увеличивая порции, быстрее наедаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание