Избавляемся от токсинов: чистая вода, фрукты и другие простые и естественные способы детоксикации организма

0
0

В современном мире мы повсюду подвержены воздействию токсинов. Они находятся в пище, которую мы едим (в виде пестицидов и консервантов), в воздухе, которым мы дышим, в воде, которую пьем (в ней содержатся фторид и другие химические вещества), в лекарствах, которые мы принимаем, и даже в чистящих растворах, которые большинство из нас используют.

И хотя наш организм способен самостоятельно избавляться от вредных веществ, иногда их переизбыток может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Вот почему так важна детоксикация – то есть способ разрушения и обезвреживания токсинов.

Важность детоксикации

Этот метод очистки организма помогает избавиться от вредных химических веществ. Он выводит токсины из многих внутренних органов (печени, почек, легких, кишечника), лимфатической системы, кожи. При применении комплексной программы будут сразу заметны положительные результаты.

Хорошая детоксикация поможет:

  • дать органам заслуженный отдых, освободив их от бремени химических веществ;
  • стимулировать печень, позволив ей работать на полную мощность;
  • улучшить кровообращение;
  • лучше усваивать питательные вещества;
  • стимулировать умственную деятельность (вам будет гораздо проще сосредотачиваться и концентрироваться при решении тех или иных задач).

Признаки, что организм нуждается в детоксикации

Чувствуете постоянную усталость? Значит, ваш организм нуждается в очищении, ведь самостоятельно справиться с вредными веществами он уже не может. Вообще, специалисты советуют проводить детоксикацию не реже одного раза в год. Если вы живете в очень загрязненном районе, можно делать процедуру дважды в год. Однако не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом перед очищением организма. В ряде случаев у этой процедуры есть противопоказания, поэтому лучше не рисковать.

Вот основные признаки, что вам необходимо провести детоксикацию:

  • вы постоянно чувствуете усталость;
  • на коже появились высыпания, акне, раздражение;
  • вы страдаете от аллергии;
  • вы не можете избавиться от мешков под глазами;
  • вы чувствуете себя подавленным и раздражительным.

Наличие хотя бы двух признаков свидетельствует о том, что вам необходимо приступать к активным действиям.

Основы

Существует множество способов детоксикации. Некоторые методы включают недельную программу, другие предполагают голодание, а некоторые эксперты даже составили двухдневные программы детоксикации для тех людей, которым не хватает времени. Нет смысла останавливаться подробно на каждом из методов. Достаточно просто ознакомиться с основными правилами.

Скажите «нет» химии

Чтобы организм дальше не накапливал токсины, исключите (или сильно ограничьте) следующие продукты и напитки:

  • кофе;
  • алкоголь;
  • рафинированный сахар (держитесь подальше от сладких закусок и мороженого);
  • насыщенный жир.

Также не допускается курение. И еще один нюанс: желательно заменить магазинную бытовую химию экологически чистыми натуральными аналогами. Попробуйте использовать уксус, пищевую соду и лимонную кислоту вместо специальных чистящих средств.

Перестаньте нервничать

Стресс - один из самых больших и опасных факторов риска в нашей повседневной жизни. Высокий уровень стресса способствует появлению таких проблем со здоровьем, как:

  • болезни сердца;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • астма;
  • лишний вес;
  • диабет;
  • головные боли и мигрени.

Когда вы напряжены, ваш организм начинает активно стимулировать выработку гормонов стресса, давая вам “прилив адреналина” как при подготовке к бою. И хотя иногда это может быть полезно (например, чтобы вовремя сдать отчет или блистательно выступить на конференции), в обычной жизни это очень утомляет и истощает нервную систему. Это вдвойне важно, когда вы хотите пройти детоксикацию, поскольку гормон стресса может не только усиливать аппетит, но и замедлить процесс очищения печени.

Итак, как же быстро и эффективно избавиться от токсинов? Придерживайтесь пяти простых правил.

1. Сократите потребление сахара

Белый сахар не только способствует появлению многих заболеваний, таких как ожирение, болезни сердца и диабет, но также значительно снижает производительность. После его потребления человек чувствует себя вялым и разбитым. Думаете, что сахарозаменитель сможет стать достойной альтернативой? Увы, он не менее вреден, чем обычный сахар. Если вы любите полакомиться сладеньким, остановите свой выбор на фруктах или меде.

2. Ешьте больше фруктов

Фрукты - это очень вкусные и полезные продукты. Как уже было сказано, вы можете заменить ими магазинные сладости. Также вы можете наслаждаться смузи и фрешами, которые очень полезны для здоровья, поскольку содержат много витаминов и других полезных питательных веществ. Так что отправляйтесь на местный рынок и приобретайте больше сладких нектаров. Кстати, если вы не знаете, где хранить свежевыжатые соки, остановите свой выбор на контейнере из нержавеющей стали. Это экологически чистый материал, который поможет сохранить все полезные вещества, полученные в результате приготовления витаминного напитка.

3. Налегайте на овощи

Овощи, как и фрукты, можно есть в виде салатов либо делать из них смузи. Почти в каждой программе детоксикации обязательным условием является употребление в пищу капусты, кориандра, шпината. Именно эти продукты помогают вывести вредные вещества из организма.

4. Осторожнее с маслом

Арахисовое, подсолнечное и рапсовое масло – все эти продукты могут сильно уменьшить эффект детоксикации, поэтому их следует избегать. Вместо этого попробуйте оливковое масло, масло авокадо или конопляное, которые богаты жирными кислотами (Омега-3, Омега-6 и Омега-9).

5. Пейте больше воды

Нельзя недооценивать важность воды для организма. Не зря медики говорят, что для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме и улучшить самочувствие, нужно выпивать не менее двух литров жидкости каждый день.

Начинайте каждый день со стакана воды. А еще лучше – добавьте в нее немного лимонного сока. Это позволит запустить работу желудка и поспособствует лучшему перевариванию пиши. И еще один важный момент: не запивайте пищу водой. В данном случае жидкость тормозит процесс переваривания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание