10 причин, чтобы выбросить свои шлепанцы сейчас ради здоровья

0
0

Повышение температуры на улице с каждым днем заставляет нас надевать все меньше одежды, и ближе к лету на наших ногах появляются они - шлепанцы, дарящие нам ощущение легкости. Однако оказывается, что носить их на самом деле не так уж и полезно. А подтверждением тому служат исследования, проведенные Американской ассоциацией ортопедов.

Беспокоясь о своем здоровье, откажитесь от ношения шлепанцев. Доказательство тому, что это действительно вредно, – 10 фактов, которые заставят вас задуматься.

Грибки и бактерии

Хождение в шлепанцах превращает ваши ноги в настоящий дом для бактерий, самым опасным среди которых является злосчастный стафилококк. Именно его активность способна привести к непоправимым последствиям, которые уж точно никому не нужны. Но не стоит забывать и о грибке, который с легкостью передается от переносчиков здоровым людям. Наверняка мысль о шлепанцах уже кажется вам не такой приятной, не правда ли?

Медленное передвижение

Ученые в университете Оберна провели одно занимательное исследование, сравнив походку человека в кроссовках и шлепанцах. Анализ ходьбы 56 человек показал, что обувь в действительности сильно влияет на скорость нашего движения. Любимые всеми нами шлепанцы заставляют нас делать более короткие шаги, по сравнению с удобными кедами.

Высокий риск падений

Надевая шлепанцы, вы вынуждены постоянно следить за тем, чтобы обувь плотно прилегала к вашей стопе и земле. Во время передвижения вы вдобавок должны в большей степени сгибать лодыжки и колени, что в результате приведет к искаженной ходьбе и повышенному риску падения.

Повреждение пяток

Тонкая подошва на самом деле означает то, что с каждым шагом нагрузка на пятку сильно повышается. Длительное воздействие может спровоцировать сильную боль и дискомфорт. Так что задумайтесь прежде, чем отправиться в долгий поход, надев шлепанцы.

Возникновение пузырей

Узкие ремешки по бокам являются единственной точкой крепления подошвы к стопе. И то, что они постоянно трут кожу, значит одно - рано или поздно на этом месте возникнут болезненные пузыри, которые могут повлечь за собой появление открытых ран. А нарушение целостности кожи может, в свой черед, привести к инфицированию.

Повреждение пальцев ног

При ношении шлепанцев нога постоянно вынуждена принимать положение своеобразного "пинцета", чтобы не потерять обувь на ходу. В долгосрочной перспективе такое неестественное положение приводит к тому, что суставы пальцев перестают плавно сгибаться. Конечно же, такая деформация доставляет массу дискомфорта.

Обострение мозолей

Все та же хватка в виде "пинцета", используемая для удержания шлепанцев, может привести к появлению мозолей. Конечно же, в дальнейшем это вызовет у вас массу проблем.

Нарушение осанки

Любая обувь, в которой нет устойчивой пятки, мешает полноценной поддержке стопы, меняя нормальное распределение веса тела и кровотока. В результате, страдает осанка, особенно, у тех, кто часто предпочитает носить именно вьетнамки.

Риск развития опухолей

Нарушенная осанка, появляющаяся из-за ношения шлепанец, приводит к повышению нагрузки на суставы ног. В результате, суставам приходится прилагать в несколько раз больше усилий для компенсации дисбаланса, таким образом подвергая стопы множеству проблем. Выражаться они могут буквально чем угодно: начиная от простой боли и заканчивая развитием опухолей.

Токсичные материалы

Боковые ремешки вьетнамок сделаны чаще всего из латекса - материала, который у многих людей вызывает аллергию. А некоторые шлепанцы и вовсе сделаны из материала, содержащего вещества, которые могут вызывать рак. Если вы, несмотря ни на что, все же решите обзавестись парой вьетнамок, постарайтесь выбрать модель из кожи или ткани.

Теперь вы знаете, насколько вредны шлепанцы. Узнали ли вы какие-то свои проблемы среди описанных? И станете ли носить любимые шлепанцы в будущем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание