Жизнь только начинается: как похудеть женщине после 50 лет

0
0

50 лет — важная дата. Этот день достоин праздника и поздравлений, ведь человеку удалось прожить ровно полвека. Разумеется, возраст накладывает отпечаток на именинника. А если речь идет о женщине, то примерно на этот период жизни приходится менопауза. Гормональные изменения чреваты набором лишних килограммов, сбросить которые очень и очень сложно. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам поддерживать хорошую физическую форму.

Будьте активными

К сожалению, многие женщины с возрастом становятся менее активными. Почему? Может быть, потому, что тело перестает быть достаточно гибким, сильным и выдерживать нагрузки? А может, это как-то связано с тем, что бытовых задач стало меньше, ведь дети уже выросли и выехали из дома.

Как бы там ни было, но физическая активность женщинам старше 50 лет просто необходима. Во-первых, это помогает справиться с лишним весом. Во-вторых, движение помогает сохранить тело в хорошей форме, разогнать кровь, размять мышцы, избавиться от скованности и болей. Если есть возможность, то начните посещать тренажерный зал. Но подойдет и любой другой вид активности, включая ежедневные прогулки, пробежки, плавание, танцы, езду на велосипеде.

Наращивайте мышцы

С возрастом организм начинает терять мышечную массу. Ткани, как правило, заменяются жировыми отложениями. Стоит ли говорить о том, насколько важными являются крепкие, здоровые мышцы? Во-первых, они обеспечат вам возможность вести активный, подвижный образ жизни. Во-вторых, в состоянии покоя мышечные ткани поглощают больше энергии, чем жировые — чем больше у вас мышц, тем быстрее организм расходует питательные вещества, не давая им возможности скопиться под кожей в форме жира.

Откажитесь от сладких напитков

Да, вы наверняка не раз слышали этот совет, но всегда игнорировали. А сейчас стоит прислушаться. Содовая, сладкая газировка, соки и прочие напитки с сахаром — все они содержат в себе огромное количество так называемых пустых калорий. Вполне возможно, что в течение дня вы ограничиваете себя в питании и уже давно отказались от тортиков и пирожных, но 2 – 3 кружки сладкого чая могут свести на нет все усилия. Подобные напитки не дают чувства насыщения, не питают ткани, но способствуют набору веса. Откажитесь от содовой и газировки, приучитесь пить чай и кофе без сахара.

Ешьте больше овощей

С возрастом меняется гормональный фон женщины. Именно поэтому многие представительницы прекрасного пола испытывают проблему с повышенным аппетитом. Разумеется, если вам постоянно хочется есть, то и суточное количество пищи постепенно будет увеличиваться. Но решение есть: ешьте больше продуктов, которые богаты витаминами и питательными веществами, но вместе с тем содержат не так много калорий. Как раз к ним и относятся свежие овощи (конечно же, без майонезов и прочих высококалорийных соусов).

Включите в рацион фрукты

Ешьте "радугу"! Да, обязательно нужно включить в ежедневное меню свежие фрукты. Почему? Потому что они полезные, насыщают организм минералами и витаминами, а еще и вкусные, поэтому вполне могут заменить десерт. А еще фрукты низкокалорийные и богаты клетчаткой, которая стимулирует перистальтику кишечника и выводит из организма токсины.

Следите за размером порции

Ученые говорят о том, что скорость метаболизма снижается с возрастом. За каждые десять лет этот показатель уменьшается примерно на 8%. Именно поэтому в 50 лет женщина уже не может худеть так же быстро, как в подростковом возрасте. Да, важно включить в рацион здоровую пищу, но нельзя рассчитывать на то, что, каждый день поглощая фрукты, овощи и отварное мясо в неограниченном количестве, вы сможете терять вес. Самое время задуматься не только над тем, что вы едите, но и над тем, сколько вы едите.

Не отказывайтесь от завтрака

Несмотря на то, что общее суточное количество еды рекомендуется уменьшить, от завтрака отказываться не стоит. Почему? Во-первых, съеденные с утра омлет, тост или овсянка помогают запустить метаболизм, насытить организм энергией, сделать вас более активной в течение дня. Во-вторых, если вы поели с утра, то вероятность того, что к обеду вы будете умирать от голода и съедите в два раза больше, чем вам нужно, намного ниже.

Перекусывайте, когда чувствуете голод

Не пытайтесь морить себя голодом. Если вы будете три часа ждать обеда, чтобы наконец-то разрешить себе что-то съесть, то вероятность переедания слишком высока. Именно поэтому стоит всегда носить с собой легкий, полезный перекус. Подойдут орешки, нарезанные свежие яблоки, банан, сухофрукты, упакованные в небольшие пакетики, которые запросто можно положить в сумочку.

Следите за калориями

Несмотря на тысячи разнообразных советов и методик похудения, факт остается фактом: мы худеем лишь тогда, когда создаем дефицит калорий. Это значит, что для борьбы с лишними килограммами организм должен расходовать больше калорий, чем поглощает вместе с пищей. Именно поэтому стоит следить за калорийностью блюд и уровнем физической активности. Ученые говорят, что женщины, ведущие активную жизнь, могут позволить себе съедать до 1600 ккал. А вот представительницы прекрасного пола, которые большую часть времени сидят за столом, мало двигаются, должны употреблять не более 1200.

Поддерживайте питьевой режим

Это, пожалуй, самый популярный совет, который слышат худющие. И действительно, питьевой режим очень важен. Гидратированный организм способен нормально функционировать. Вода ускоряет метаболические процессы, способствует похудению, очищает почки, выводит из организма токсины. Более того, голод далеко не всегда свидетельствует о том, что вам нужны питательные вещества — иногда именно таким способом ваше тело сообщает вам о дефиците жидкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание