Вода перед едой, овощи, синие тарелки и еще несколько советов, которые помогут сбросить лишний вес

0
0

Летний сезон приближается семимильными шагами, а это значит, что пришло время задуматься о фигуре. Возможно, вам придется сбросить пару-тройку лишних килограммов, чтобы без стеснения носить открытую одежду и чувствовать себя королевой пляжа. Несколько простых советов помогут быстро похудеть без вреда для здоровья.

Почему похудеть так сложно?

Лишний вес появляется достаточно быстро. А вот сбросить ненавистные килограммы порой бывает очень сложно. Дело в том, что для достижения быстрого устойчивого результата нужно придерживаться строгой диеты и регулярно тренироваться. К сожалению, не у всех есть возможность и сила воли соблюдать такой жесткий режим. В таком случае нужно просто выработать у себя несколько полезных привычек, которые будут способствовать снижению веса.

Пейте воду перед едой

Нельзя садиться за стол с ощущением голода. Это заставит вас употребить в полтора-два раза больше калорий, чем вам нужно на самом деле. В результате все лишнее трансформируется в жир. Чтобы этого не допустить, за час до приема пищи нужно выпить один-два стакана воды. Не нужно пить залпом, так как вам может стать плохо. За раз выпивайте по 0,25-0,5 стакана.

Вода притупит чувство голода и заполнит часть желудка. Таким образом, вы почувствуете сытость от гораздо меньшего количества пищи, чем обычно. К тому же, вода очищает организм от токсинов и шлаков. А еще она насыщает все ткани (включая кожу) живительной влагой, что является дополнительным преимуществом.

Ешьте из маленьких тарелок

Накладывая еду в тарелку, человек подсознательно стремится наполнить посуду полностью. Таким образом, из большой тарелки вы съедите гораздо больше, чем вам на самом деле нужно. Таким образом, если вы хотите полакомиться своими любимыми спагетти, жареной картошкой или другой калорийной пищей, берите самые маленькие тарелки, которые вы только можете найти у себя в доме.

Но это правило не работает для здорового питания. Если вы собираетесь подкрепиться полезным овощным или фруктовым салатом, можете смело брать самую обычную тарелку, из которой вы привыкли есть. Растительная пища итак не очень калорийная, так что не стоит себя в ней ограничивать.

Ешьте больше овощей

В овощах есть все необходимое, чтобы вы чувствовали себя хорошо. В них есть много витаминов и минералов, которые делают вас здоровым и энергичным. Но самая главная составляющая растительной пищи - это клетчатка. Пищевые волокна дарят длительное ощущение сытости. Но они не усваиваются организмом. Клетчатка способствует естественному механическому очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и токсинов.

Овощи могут быть как основной, так и дополнительной пищей. Салат с небольшим количеством растительного масла и семян (подсолнечных, кунжутных, льняных) может полностью заменить ужин. А овощная нарезка может стать хорошим гарниром к рыбе или мясу вместо макарон или риса. Также овощи можно употреблять в качестве перекуса между основными приемами пищи.

Ешьте из тарелок синего цвета

Этот совет может показаться странным, но, если вы хотите похудеть вы должны есть из синих тарелок. Психологи утверждают, что на ярком синем фоне порции кажутся гораздо больше, чем есть на самом деле. Таким образом, в мозг передается информация, что вы съели много, и ощущение сытости наступает довольно быстро даже от небольшого количества пищи.

Есть еще одно предположение, что синий цвет - это плохой фон для продуктов. Он делает их визуально менее аппетитными. Таким образом, вам не захочется есть много. А вот, глядя на аппетитный вид блюд на белых тарелках, вы наверняка слопаете гораздо больше, чем того требует ваш организм. А лишние калории, как известно, не растворяются в воздухе, а откладываются на талии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание