Секреты здоровья: несколько советов от японцев, которые стараются правильно питаться

0
0

Ни для кого не секрет, что среди японцев много долгожителей. В то время, как большинство европейцев умирают в возрасте 60-70 лет, средняя продолжительность жизни японцев составляет 84 года. Но еще более потрясает простого обывателя то, что даже в преклонные годы они выглядят моложаво и отличаются отменным здоровьем. Но в чем секрет их удивительного здоровья? Конечно, в здоровом образе жизни, которого придерживается народ солнечной страны. Жители мало едят, но много двигаются, что позволяет им долго жить при отсутствии серьезных заболеваний. Далее представлены несколько советов от японцев, следуя которым, можно достичь долголетия и найти секрет вечной молодости.

Здоровое домашнее питание

В отличие от большинства европейцев и американцев, японцы, как правило, едят только здоровые домашние блюда. Их ежедневный рацион состоит из низкокалорийных овощей, которые объединяются с продуктами с высоким содержанием белков, такими как рыба. Таким образом, они получают все питательные вещества и витамины из натуральной пищи. Вот только некоторые из самых распространенных продуктов, которые любят японцы:

  • грибы шиитаке;
  • зеленый чай;
  • тофу;
  • водоросли.

Они едят свежие продукты

Когда европеец покупает продукты в супермаркете, то обычно смотрит на дату производства и срок годности. Обычно вся пища может храниться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Однако в Японии подняли еду на новый уровень. На их продуктах не просто указывают дату изготовления, но даже пишут время. Таким образом, большинство японцев предпочитают товары, которые сошли с конвейера буквально за полчаса до покупки.

Они едят больше морепродуктов

Известно, что мясо содержит много белка, который необходим для человеческого организма. Однако, наряду с белками, некоторые виды мяса также содержат большое количество калорий, жиры, что провоцирует повышение уровня холестерина в крови.

Японцы едят меньше красного мяса, но потребляют больше рыбы. Это помогает контролировать уровень омега-3 и омега-6, в то же время предотвращая различные заболевания.

Они едят много овощей

Японцы потребляют в пять раз больше овощей, чем любой европеец или американец. Это их стиль жизни. Большинство ежедневных блюд состоит из свежих овощей, таких как:

  • цветная капуста;
  • белокочанная капуста;
  • брокколи;
  • брюссельская капуста;
  • китайская капуста;
  • кресс-салат.

Помимо того, что эти овощи богаты различными витаминами, они также обладают противораковыми свойствами.

Вот такие простые советы. Всего лишь нужно отказаться от фастфуда, употреблять больше овощей и мясо заменить морепродуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание