Бессонница не приговор: несколько хороших советов от специалиста по здоровому сну

0
0

Многие люди в разные периоды жизни сталкиваются с бессонницей. Они не могут уснуть рано или же просыпаются раньше 5 часов утра. Это приводит к возникновению постоянной усталости, раздражительности и стрессу. Люди, которые хорошо отдыхают и высыпаются, живут довольно долго, так как обладают хорошим физическим и психическим здоровьем. Поэтому часто люди задумываются о том, как бороться с бессонницей. На самом деле можно выделить несколько хороших советов специалистов, которые позволяют хорошо высыпаться и отдыхать.

Не нужно бессмысленно лежать в постели

Если человек не может уснуть в течение длительного периода времени, то не следует себя заставлять. Лучше всего вылезти из постели и заняться каким-либо полезным действием. Это обусловлено тем, что чем дольше человек будет лежать в кровати без сна, тем быстрее тело будет ассоциировать постель с бодрствованием. Это может привести к длительной бессоннице, так как после возвращения в постель тело не будет настраиваться на продолжительный сон.

Желательно через полчаса после лежания в кровати заняться другим делом до того момента, пока человек не почувствует естественную сонливость. Ложиться спать при этом нужно в одно и то же время.

Уберите телефон

Частой проблемой людей, которые страдают от бессонницы, является то, что они пытаются уснуть с телефоном в руке. Если они не засыпают в первые 10 минут, то сразу тянутся за телефоном, чтобы проверить электронную почту или пообщаться в социальных сетях.

Экран любого телефона излучает неприятное свечение, которое воспринимается мозгом как момент пробуждения. Поэтому смотреть на экран телефона желательно за час до сна. Если же требуется ответить на сообщение, то нужно снизить яркость.

Телефоны мозгом человека психологически ассоциируются с бодрствованием. Это обусловлено тем, что кнопки на смартфоне нажимаются человеком в метро или на рабочем месте. Поэтому постоянное использование телефона является основной причиной возникновения проблем с полноценным сном.

Будьте последовательны

Для блокировки бессонницы любой человек должен быть последовательным. Важно ложиться спать в одно и то же время. Даже продолжительность сна должна быть каждый день одинаковой. Исследования показывают, что люди, которые следуют определенному распорядку дня и ночи, спят намного лучше людей, которые ложатся спать в разное время суток.

Поэтому желательно самостоятельно определиться с тем, какое расписание будет наиболее эффективным и удобным для конкретного человека. Для этого учитывается рабочее расписание, но важно, чтобы человек минимально спал в сутки не меньше 6 часов. Оптимальным считается сон в течение 8 часов.

Заключение

Чтобы люди в любой момент времени чувствовали себя комфортно, важно уделять много внимания полноценному отдыху и сну. Если человек сталкивается с бессонницей, то, используя некоторые советы специалиста, он легко справится с этой проблемой. Для этого достаточно придерживаться режима, отказаться от использования телефона в ночное время и не лежать в постели без сна в течение длительного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание