Продукты, которые заставляют глаза отекать по утрам, и питание, которое придаст им сияния

0
0

Вы никогда не обращали внимание на свои фотографии, которые сделаны сразу после ночи? Почему-то иногда лицо кажется очень опухшим, даже если вечером предыдущего дня вы не ели ничего соленого и не провели всю ночь на вечеринке. Многие видят взаимосвязь между вздутием живота, опухшими глазами и лицом. Но, как правило, причиной такого «мейкапа» становятся некоторые продукты, способные вызывать подобный неприятный эффект.

Мнение специалистов

Старлин Гарсия, являющаяся одним из диетологов Хьюстона (города Техаса), а также Ребекка Бакст (сертифицированный дерматолог из Нью-Джерси) провели ряд исследований, в ходе которых удалось выяснить очень интересную информацию.

Как оказалось, на самом деле существуют определенные продукты, которые могут вызывать опухание лица и глаз в утреннее время. Как правило, речь идет о том питании, в котором содержится наибольшее количество натрия или глутамата натрия. Эти компоненты дольше выводятся из организма, поэтому ему требуется больше времени на то, чтобы прийти в нормальное состояние. В итоге ему приходится задерживать воду, которая и дает такой неприятный эффект по утрам.

Поэтому, если вы обожаете питаться фастфудом, пиццей и даже суши, то в этом случае вы гарантированно употребляете именно нежелательные компоненты, которые приводят к опухлости глаз и всего лица.

Каких закусок стоит избегать

На ночь стоит быть более избирательным в своем питании. Например, стоит отказаться от ветчины, бекона, колбасы, молока, сыра, всевозможных сладостей, картофеля фри, алкогольной продукции, а также от соевого соуса.

Кроме этого, нужно избегать так называемых рафинированных и обработанных углеводов. Лучше и вовсе исключить молочную продукцию перед сном. В противном случае на утро лицо и глаза будут серьезно опухшими. Разумеется, стоит также избегать и слишком соленой пищи. Например, если наесться на ночь квашеной капусты, то утром в зеркале вы увидите не самое приятное зрелище. Специалисты в принципе рекомендуют держаться от таких продуктов подальше или, если не получается, по крайней мере, свести их употребление к минимуму.

Но мы не роботы, поэтому не всегда удается себя контролировать. Иногда вечером так хочется съесть чего-нибудь солененькое. В этом случае можно воспользоваться несколькими полезными советами. Поэтому стоит рассмотреть лайфхаки, которые помогут уменьшить припухлость лица утром.

Нефритовый массажер

Если получилось так, что у вас в доме оказался такой интересный прибор, то состоит обязательно им воспользоваться. Если провести этим массажером по лицу, то он улучши кровообращение, а также поспособствует лимфодренажу. Поэтому кожа будет выглядеть более свежей, а соответственно засияют и ваши глаза.

Йога для лица

Существует несколько простых упражнений для лица, которые помогут в утренние часы избегать подобных последствий. Прежде всего необходимо укрепить мышцы, расположенные под кожей. Благодаря этому, даже если вечером вы будете употреблять что-то соленое, то на утро ваш внешний вид не серьезно пострадает.

Также рекомендуется заниматься и своим телом. Например, можно несколько раз в день подниматься и опускаться по лестнице. Это поможет укрепить сердечно-сосудистую систему, а соответственно и весь организм в целом.

Если вечером вы все-таки наелись сладостей или соленого, то утром просто хорошенько промойте лицо холодной водой. Это снизит или вовсе уберет припухлость, а глаза станут более ясными.

Также, по мнению диетологов, и некоторые продукты придают сияния коже и глазам по утрам.

Фруктовые и овощные закуски

Во фруктах и овощах содержится огромное количество клетчатки, антиоксидантов, различных витаминов и минеральных компонентов. Кроме этого, в таком питании много воды, которая помогает уменьшить вздутие.

Поэтому вместо кусочка торта перед сном, отдайте предпочтение миске лесных ягод. Запивать еду в течение дня стоит не газировкой, а натуральным свежевыжатым соком или обычной водой.

Йогурт вместо мороженого

Мороженое является одним из тех компонентов, которые заставляют по утрам опухать глаза. Также поедание этого вкусного холодного десерта может привести к вздутию живота. Поэтому лучше всего заменить его на обычный натуральный йогурт. В нем содержится намного меньше сахара, а вместо этого присутствуют живые и активные культуры, которые, наоборот, оказывают положительное влияние на пищеварение и на организм в целом.

Ферментированные напитки

В этом случае речь идет о питании, богатом пребиотиками. Они положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и не допускают появления эффекта опухшего лица в утренние часы. К таким напиткам можно отнести кефир с бифидобатериями, чайный гриб и ферментированные чаи, которые можно приобрести в аптеке. Чайный гриб ценили наши бабушки, та как он обладает массой полезных свойств. Как оказалось, одним из них является и избавление от припухлости лица и глаз.

Цельные злаки

Переработанные продукты негативно сказываются на общем состоянии организма. А вот цельнозерновой хлеб (или его рисовый аналог) содержит большое количество полезных минералов, витаминов. Также в нем есть клетчатка. А вот от белого хлеба и макаронной продукции специалисты рекомендуют отказаться. Они, наоборот, придают глазам припухлый вид.

Найти цельнозерновой хлеб удается не всегда. В этом случае можно самостоятельно проращивать зерна и готовить домашний хлеб. Если такой возможности нет (скорее всего), то стоит поискать магазин здорового питания или вовсе отказаться от хлеба. Также для придания свежести глазам рекомендуется есть пророщенный овес. Он полезен по многим параметрам. Например, в нем огромное количество антиоксидантов и белка.

Пейте больше воды

Помимо правильного питания, важно также следить и за тем, чтобы организм не страдал от нехватки воды. Очень часто такое происходит в ночное время. Поэтому перед тем, как лечь спать, рекомендуется выпить стакан воды или поставить его рядом с кроватью, чтобы если ночью вас начнет мучить жажда не пришлось вставать и идти на кухню. Благодаря этому можно избежать отечности лица и глаз по утрам.

Если говорить о количестве жидкости, то специалисты рекомендуют взрослым людям выпивать не менее 2 литров воды. Также нужно следить, чтобы в вашем рационе были и продукты, богатые влагой. Стоит есть больше овощей, например, огурцов. А вот помидоры в большом количестве, могут, наоборот, повлиять на органы зрения не лучшим образом. Поэтому сильно наседать на них не стоит.

Если ничего не помогло

Припухлость лица сама по себе не является тревожным симптомом. Возможно, это просто особенность вашего организма. Тем не менее, глядя на свое отражение в зеркало или приходя на работу с глазами, которые как будто заплаканные, мы испытываем неудобство. Если дополнительно вы страдаете от крапивницы или периодически мучаетесь от несварения желудка, то можно обратиться к врачу. Стоит проверить ЖКТ. У некоторых таким образом проявляется пищевая аллергия или другие патологии, которые довольно легко купируются. Поэтому беспокоиться особенно не о чем.

Однако, как правило, избавиться от такого симптома можно при помощи правильного питания и исключения нежелательных продуктов из своего рациона. Проводите больше времени на свежем воздухе, ешьте фрукты и овощи, занимайтесь гимнастикой, и вы очень быстро начнете видеть в зеркале сияющие глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание