Готовимся к лету: как работает модная система питания 16/8

0
0

Многие люди сталкиваются с проблемой лишнего веса. Одни начинают интенсивно заниматься спортом, другие подбирают подходящую диету. В последнее время большой популярностью пользуется так называемое интервальное голодание, или диета 16/8. По многочисленным отзывам, при соблюдении всех правил и отсутствии проблем с обменом веществ она гарантирует 100% результат.

Человек начинает терять лишние килограммы, у него даже нормализуется кровяное давление. Но так ли это на самом деле? Какие «подводные камни» здесь существуют?

Что это такое?

Диета 16/8 является одним из способов похудения, в основе которого лежит неограниченное потребление пищи только в определенное время, в данном случае - это 8 часов в сутки. В остальное время кушать запрещается, то есть на протяжении шестнадцати часов в сутки нужно голодать. Однако во время диеты нужно забыть о сладком, фастфуде и вредных продуктах.

Если возникает желание сбросить лишние килограммы быстрее, можно совмещать диетическое питание со спортивными тренировками. Рекомендуется заниматься по утрам на протяжении десяти минут.

По мнению ученых, такой режим питания позволяет человеку похудеть, а также привести в норму кровяное давление. Также в ходе проведенного исследования было установлено, что скорость избавления организма от накопившегося «мусора» зависит от уровня энергии в клетках. Во время голодания в клетках организма становится меньше энергии, поэтому они начинают ликвидировать поврежденные или старые белки намного быстрее, превращая их в источник энергии. Таким образом человек начинает худеть.

От чего зависит эффективность диеты?

Эффективность такой диеты зависит от того, когда человек ложится спать. Например, если ложиться спать поздно, человек за это время проголодается, в организме будет вырабатываться инсулин в большой концентрации, так как уровень глюкозы заметно снизится. Поэтому утром человеку захочется скушать что-нибудь калорийное. Если он это сделает, то еда сразу будет отлагаться в виде жира в тканях, поскольку концентрация инсулина повышена.

Диетологи рекомендуют ложиться спать около десяти часов вечера. В таком случае диета даст положительный эффект.

Мнение ученых

Ученые из Иллинойского университета в Чикаго изучали такую диету и ее влияние на организм. В эксперименте приняли участие двадцать три человека, у которых было диагностировано ожирение. Им разрешалось употреблять любую пищу и в любом количестве с десяти часов утра до шести часов вечера. В остальное время можно было только пить воду или несладкие напитки. Эксперимент длился двенадцать недель.

Результаты исследования показали, что участники эксперимента в течение суток потребляли меньшее число калорий, в результате чего у них снижалась масса тела на 3%, а также нормализовалось кровяное давление.

Исследование было опубликовано в научном журнале, оно стало первым доказательством того, что ограниченное по времени питание помогает снизить вес и привести в норму артериальное давление. Такое питание вполне безопасно и даже полезно.

Как улучшить результаты

Диетологи рекомендуют включить в свой рацион некоторые продукты, которые будут способствовать быстрому снижению массы тела. К ним относят куриные яйца, нежирное мясо и рыба, сметана с низким содержанием жира, орехи, бобовые культуры, нежирные молочные продукты. Все эти продукты выступают источником протеина, которые способствуют сжиганию жировых отложений, устраняют чувство голода и формируют мышцы.

Также диетологи рекомендуют включить в рацион продукты, богатые антиоксидантами, витаминами и полезными веществами. Это томаты, сладкий перец, фрукты с высоким содержанием клетчатки, ягоды. Они способствуют поддержанию на высоком уровне иммунитета, нормализуют метаболизм.

Все эти продукты достаточно включать в один из приемов пищи. Тем временем необходимо ограничить потребление вредной пищи. Не рекомендуется употреблять в пищу сахар и продукты, содержащие его, хлебобулочные и макаронные изделия, а также белый рис. Нельзя употреблять и трансжир. Воду нужно пить в достаточном количестве, так как она способствует ускорению метаболизма и притуплению чувства голода. Спиртные напитки лучше исключить.

Преимущества диеты 16/8

Во-первых, придерживаясь диетического питания, человек начинает терять лишние килограммы, так как организм потребляет меньше калорий. За 3-24 недели диеты масса тела снижается на 3-8%.

Во-вторых, происходит снижение в организме уровня инсулина, в результате чего жировые отложения начинают перерабатываться в энергию. Все это также снижает риск развития сахарного диабета второго типа. Также диета способствует замедлению старения организма, снижает риск рецидива хронических патологий.

В-третьих, диета снижает действие многих факторов риска, которые негативным образом влиянию на деятельность сердечно-сосудистой системы. Таким образом, нормализуется артериальное давление, улучшается состояние сердца и сосудов.

В-четвертых, диетическое питание останавливает рост патологических клеток, увеличивает эффективность химиотерапии, в результате чего повышаются шансы на победу в борьбе с онкологией.

В-пятых, диета способствует росту новых клеток в головном мозге, в результате чего улучшается память и способность к обучению. Ученые предполагают, что это может стать одним из методов профилактики нарушений в деятельности головного мозга, в том числе и депрессии, болезни Альцгеймера.

Недостатки диеты 16/8

Главным недостатком такой диеты является то, что она проявляет эффективность не у всех людей. Ученые уверены, что диета подходит только тем людям, которые не имеют проблемы с обменом веществ. Кроме того, эффект от такого питания обычно непродолжительный. Но если человек будет его придерживаться постоянно, то проблема лишнего веса ему не грозит. Чтобы достичь максимальных результатов. Необходимо соблюдать диету постоянно, не допуская перерывов.

Еще несколько рекомендаций

Если сильно захочется кушать в те часы, когда этого делать нельзя, рекомендуется сделать пробежку, заняться йогой, то есть использовать силовые нагрузки для снижения чувства голода на ближайшее время. Обычно голод уходит на два или три часа. Также можно воспользоваться жвачкой без сахара.

Соблюдая все указанные рекомендации, можно не только стать стройнее, но и оздоровить организм. Учеными доказана безопасность и эффективность диеты 16/8. Главное - не сорваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание