17 важных причин, почему следует избегать стресса

0
0

Наверняка вам известно о том, что стресс негативно влияет на ваше здоровье, так как он приходит не один, а вместе с повышенной утомляемостью, плохим настроением, бессонницей и целым рядом других «друзей». Последние научные исследования показывают, что стресс разрушает вас не только на ментальном уровне, но и на физическом. Предлагаю вам узнать о 17 опасных последствиях стресса, на которые обязательно следует обратить внимание, если вы хотите всегда быть здоровыми.

1. Головные боли

здоровье

Чем чаще вы оказываетесь в стрессовых ситуациях, тем чаще будете страдать от головных болей.

2. Выпадение волос

Были проведены исследования с участием однояйцевых близнецов. В каждой из пар те люди, которые чаще испытывали стресс, жаловались на сильное истончение и выпадение волос.

3. Память

Одним из последствий стресса является нарушение работы глутаматных рецепторов в головном мозге и, как результат, ослабление памяти.

4. Акне и псориаз

Учеными из Сингапура был отмечен тот факт, что в стрессовых ситуациях, в частности, во время экзаменационных сессий, студенты больше страдают от акне. Особенно это касается учащихся мужского пола.

5. Бессонница

Плохая психологическая атмосфера в офисе может вдвое увеличить риск развития у вас бессонницы.

стресс

6. Сердечные приступы

В результате исследований с участием 200 тысяч трудоспособных жителей Европы выяснилось, что работа, на которой человек постоянно подвергается стрессу, на 23 % повышает риск возникновения сердечного приступа.

7. Обострение астмы

Частые стрессовые ситуации влияют на здоровье так, что вероятность развития астмы увеличивается в 2 раза.

8. «Заедание» стресса сладким и мучным

Во время стресса организм вырабатывает больше гормонов, ответственных за влечение к сладостям и мучным изделиям. А это – прямой путь к лишним килограммам.

9. Проблемы с пищеварением

Стресс ведет к нарушению хрупкого баланса микроорганизмов в нашем кишечнике, а значит, и к многочисленным проблемам с пищеварением.

стресс

10. Жировые отложения в области живота

В результате частых стрессов жирок в области живота и бедер может отложиться даже у самых стройных женщин.

11. Боли в области спины

Если вы часто оказываетесь в стрессовых ситуациях, то не удивляйтесь тому, что у вас часто болит спина.

12. Сексуальное влечение

Ученые говорят о том, что стресс негативно влияет на половое влечение, а именно, препятствует возникновению сексуального возбуждения.

13. Давление

Стресс приводит к повышению артериального давления, что, в свою очередь, может стать причиной многочисленных болезней сердечно-сосудистой системы.

14. Повышенная утомляемость

избегать стрессов

В результате того, что под влиянием стресса уменьшается выработка определенных гормонов, вы быстрее устаете, страдаете от перепадов настроения. Кроме того, значительно ослабляется иммунитет.

15. Уровень сахара в крови

Во время стрессовых ситуаций активизируется выработка гормонов кортизола и адреналина, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Как следствие, риск развития диабета II типа возрастает на 45 %.

16. Старение

Хронический стресс приводит к изменению длины теломеров – особых участков хромосом, ответственных за регулировку процесса старения. В результате вы стареете быстрее.

здоровье

17. Иммунитет

Как уже было сказано, стресс ослабляет иммунитет. Причем ключевым фактором является не то, насколько серьезные у вас проблемы, а то, насколько продолжительна стрессовая ситуация.

Итак, если вы хотите быть здоровыми, красивыми и счастливыми, то старайтесь избегать стрессов, освободите свою жизнь от всего, что несет негатив. Почаще расслабляйтесь и отдыхайте. Удачного, а главное, спокойного вам дня!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание