Сигналы организма, указывающие на алкогольную зависимость

0
0

Многие люди расслабляются в конце тяжелого рабочего дня, выпивая бокал пива или вина. Это не вредно, если нет зависимости. Однако зачастую люди сами не осознают, что подсели на алкоголь. Дабы не допустить вырабатывания привычки, следует обращать внимание на сигналы, которые подает организм, когда спиртное поступает в него слишком часто и в больших количествах.

Сильная усталость

У некоторых один-два бокала превращаются в целую батарею алкоголя. Это увлечение чревато недостатком сна. К тому же, даже если он есть, спиртное влияет на его качество.

В итоге человек не высыпается, ходит весь день уставшим, раздраженным и страдает от затуманенного мышления.

Дополняется состояние головной болью, которая является последствием похмелья, недосыпания и обезвоживания.

Перепады настроения

Пара-тройка бокалов спиртного действительно способствуют эмоциональному подъему. Но когда эффект проходит и наступает утро, человек чувствует себя раздражительно, тревожно и беспокойно. У некоторых даже возникают негативные и депрессивные мысли.

Разумеется, это зачастую влияет на отношения между родными и близкими, негативно отражается на продуктивности, а иногда и на общении с коллегами.

Ухудшение работоспособности

Одно из самых очевидных последствий. Регулярное потребление алкоголя чревато ухудшением концентрации внимания, снижением производительности, рассредоточенностью, а также многими другими когнитивными расстройствами.

Вообще, влияние спиртного на мозг очень многогранно. Если выражаться простым языком, то оно угнетает психику, заставляя ее неправильно работать. Она не только «выдает» ошибочные негативные чувства, но и деструктивно влияет на мышление, поскольку в организме все взаимосвязано.

Отсутствие похмелья

Казалось бы, что тут плохого? Надо радоваться, если на утро после обилия спиртного голова не болит! Однако это не так.

Данный симптом тревожный, и он свидетельствует об увеличении переносимости организмом алкоголя. Чтобы добиться эффекта расслабления, человеку требуется уже более солидная доза спиртного. Разумеется, это не может быть хорошим знаком.

Проблемы со здоровьем

Наверное, это самый очевидный пункт. Жизнь, наполненная бесконечными вечеринками и алкоголем либо просто спиртным, потребляемым в одиночестве, чревата хронически повышенным кровяным давлением. А еще у людей, страдающих от такой зависимости, увеличивается риск развития диабета второго типа.

И это если не говорить о других последствиях. Запущенный алкоголизм чреват аневризмами, инфарктом миокарда, разрывами артерий, гипертонией, кардиомиопатией, гастритами, язвами, панкреатитом и т.д. Перечень заболеваний, к которым приводит вредная привычка, включает в себя десятки наименований.

Набор массы

Далеко не всегда увеселительное времяпрепровождение, подразумевающее потребление алкоголя, сопровождается еще и шикарной трапезой. Но, несмотря на это, люди, увлекающиеся спиртным, часто замечают, что набрали несколько лишних килограммов.

Это частая проблема. И причиной не всегда является питание. Чаще всего проблема обусловлена высокой калорийностью алкоголя. В одной чайной ложке коньяка, например, содержится 12 Ккал – это чуть меньше, чем в 100 граммах сельдерея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание