Знал ли об этом Мойдодыр: болезни, которых можно избежать с помощью мыла и воды

0
0

Гигиена является ключом к вашему здоровью. Если вы будете внимательно следить за чистотой своего тела и дома, то можете избавиться от многих неприятных заболеваний. Каких недугов можно избежать, просто помыв с мылом руки?

Почему мыть руки так важно?

Смиритесь с тем, что ваши руки очень грязные. Когда вы вступаете в контакт с другими людьми, животными, продуктами питания, любыми поверхностями, на них собираются тысячи микробов, бактерий и вирусов, провоцирующих различные заболевания.

Доктор Яни Хаас говорит, что мы касаемся глаз, носа и рта руками больше, чем можем себе это представить. Это позволяет микробам проникать в слизистые оболочки.

Мытье рук может минимизировать или даже устранить эти риски.

Как правильно мыть руки?

Только 5 % людей моют руки так, чтобы действительно очистить от микробов и бактерий. Хитрость заключается в том, чтобы втирать мыло в каждую часть ваших рук. Именно трение позволяет удалять микробы с кожи. К тому же, мыть руки нужно на протяжении достаточно длительного времени.

Следите за тем, чтобы мыло попало между пальцами, на тыльную сторону рук, не забывайте о больших пальцах. Старайтесь не закрывать кран чистыми руками. Для этого лучше использовать специальное полотенце, запястье или локоть.

Каких болезней можно избежать, если вы будете тщательно мыть руки?

Норовирусы

Чтобы заболеть, требуется всего одна норовирусная частица. Предотвратить желудочно-кишечные страдания поможет мытье рук.

Это даже полезнее, чем использовать очищающие средства для рук на спиртовой основе и дезинфицировать поверхности. Согласно исследованию, дезинфицирующие средства уменьшают передачу микробов максимум на 60 процентов. В то время как мытье рук может полностью остановить вспышку норовирусной инфекции.

Грипп

Грипп - довольное опасное заболевание, которое в некоторых случаях бывает даже смертельным.

Помимо прививки от гриппа, мытье рук станет важной профилактической мерой, особенно когда вы подвергаетесь воздействию микробов, не зная об этом.

У каждого инфекционного заболевания есть инкубационный период. Это промежуток времени между тем моментом, когда вы заразились, и заболели.

Во многих случаях инфекционные заболевания, такие как грипп, могут передаваться до того, как у человека появятся признаки и симптомы заболевания. Если вы будете постоянно мыть руки, то обезопасите себя от заражения.

Конъюнктивит

Люди слишком часто прикасаются к своим глазам. Обычно это и является причиной появления конъюнктивита. От рук в глаза попадают вирусы или бактерии.

Особенно высокому риску заражения подвергаются дети. Это происходит из-за того, что они воспринимают окружающий мир преимущественно тактильно.

Из-за этого у детей так часто возникают вирусные или бактериальные инфекции. Они наиболее подвержены риску глазных инфекций, ангины, кожных заболеваний, инфекций легких, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта.

Сальмонеллез

Бактерии сальмонеллы живут в кишечнике животных и людей, часто передаются через зараженную пищу, которая была не до конца приготовлена или тщательно вымыта. Обычно, это мясо, яйца, фрукты и овощи.

Когда вы не моете руки или оборудование после приготовления сырого мяса, птицы и рыбы, то можете спровоцировать заражение.

Мононуклеоз

Этот недуг еще называют болезнью поцелуев. Слюна является главным источником заражения. Заболеть можно после того, как зараженный человек чихнет, покашляет или дотронется до чего-нибудь своей рукой.

Если в доме есть инфицированный пациент, то следует выделить ему отдельную посуду, чтобы не заболели остальные домочадцы.

Если вы все-таки заболеете, то основными симптомами мононуклеоза является сильная усталость, высокая температура, боли в горле, увеличенная селезенка.

Вирус цитомегалии

Соблюдение правил гигиены может предотвратить передачу этого вируса в семье. Ведь в такой ситуации существует риск заразить еще нерожденного ребенка. Последствия могут быть весьма серьезными, вплоть до потери слуха и зрения, умственной отсталости и даже смерти.

Цитомегаловирус часто передается через слюну или мочу маленьких детей. Диагностировать его очень сложно. Немного мыла и воды помогут вам уберечь себя и ребенка от неприятностей.

Гепатит А

Гепатит А не провоцирует хроническое заболевание печени, как его собратья - гепатиты В и С. Однако данный недуг вызывает серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом, усталость и желтуху.

В некоторых случаях это может вызвать острую печеночную недостаточность и потребовать госпитализации. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, заразиться гепатитом А можно в ресторанах, так как этот вирус часто передается, когда кто-то не моет руки перед приготовлением пищи.

Лямблиоз

Беспокоитесь об ужасных недугах, которые могут вас поразить? Не стоит забывать и о паразитах. Мытье рук может помочь предотвратить попадание этого конкретного микроскопического паразита в ваш тонкий кишечник, где он может вызвать тошноту, диарею и обезвоживание.

Эксперты утверждает, что для предотвращения передачи инфекции мытье рук особенно важно перед приготовлением или употреблением пищи, после посещения туалета или смены подгузника ребенку. Также подхватить его можно, прикасаясь к рыбам в аквариуме.

Заразиться лямблиозом можно через загрязненную воду или пищу. Если отправляетесь в поход, обязательно берите с собой чистую воду или кипятите ту, что будете пить, не менее 10 минут. Тщательно мойте фрукты и овощи перед едой.

Кишечная палочка

В новостях часто можно услышать о вспышках кишечной инфекции. Нередко подобные проблемы возникают после употребления красного мяса и салата Ромен. Также подхватить этот недуг можно, вступив в контакт с инфицированным человеком или животным.

Чтобы убить бактерии кишечной палочки, совсем необязательно мыть руки под слишком горячей водой. Недавнее исследование доказало, что для этого может оказаться достаточным мыть их в холодной или теплой воде. Эффект будет таким же.

Плюс, у людей, которые регулярно используют гигиеническое мыло и лосьон для чистых рук, намного меньше бактерий. Это может быть связано со способностью лосьона лечить сухую, потрескавшуюся кожу, давая микробам меньше мест для оседания на коже.

Простуда

Несмотря на то, что простуда не такое серьезное заболевание, оно все же способно испортить вам целую неделю, нарушить все планы. Одно исследование показало, что мытье рук может снизить риск заболевания респираторными заболеваниями на 45 %.

Правда, в этом исследовании не изучалось влияние дезинфицирующих средств для рук, эксперты говорят, что они очень эффективны, особенно если их правильно использовать.

Специалисты советуют применять спиртосодержащие жидкости, внимательно следуя рекомендациям, указанным на этикетке. В частности, втирать лосьон в кожу, а после оставлять его до полного высыхания.

Это средство также хорошо будет работать, когда ваши руки достаточно чисты и на них нет жира или грязи. Итог, который вы получите, будет заключаться в том, что дезинфицирующие средства эффективно защитят вас от респираторных заболеваний.

В заключении еще раз следует подчеркнуть, что чрезвычайно важно тщательно мыть руки водой с мылом на протяжении достаточно длительного времени, чтобы защитить себя от многих инфекций и заболеваний. Это залог того, что вы надолго сохраните здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание