Почему следует спать без пижамы и ночной сорочки даже если в доме холодно

0
0

Спать достаточно — задача каждого человека. Но если у вас недостаток сна и вы не соблюдаете водный баланс, то в организме могут начаться проблемы. Тело попросту перестанет нормально функционировать.

Когда это происходит, правильным решением будет немного поспать. Многие люди привыкли спать в одежде — уютной пижаме или нижнем белье. Но оказывается, быть одетым - не так уж и хорошо для нас, напротив, гораздо полезнее во время отдыха быть нагишом.

По мнению экспертов, погружаться в сон голыми нужно, даже если в комнате довольно холодно.

Но неужели спать в таком виде принципиально важно? Человек чувствует себя намного лучше из-за более качественного сна, также это полезно для здоровья. Итак, что вы получите, если перестанете спать одетыми?

Вы станете спокойнее

Когда вы спите, температура тела падает автоматически, но пижама может помешать организму правильно регулировать ее.

Сбой в естественном процессе терморегуляции может сделать вас беспокойным. Только лишь когда тело обнаженное, оно может регулировать температуру самостоятельно, а главное - правильно.

Гормоны во время сна находятся в равновесии

Сбалансированный уровень мелатонина важен для хорошего сна. Гормон сна лучше всего регулируется, если вы спите голым.

Помимо комнатной температуры, уровень освещенности также играет важную роль — в комнате должно быть темно, а температура ниже 21 градуса.

Снижение гормонов стресса

Кортизол является гормоном стресса, и если вы чувствуете себя слишком жарко во время сна, то его выработка увеличивается. Высокий уровень кортизола может вызывать раздражительность и дисбаланс нервной системы.

Улучшение кровообращения

Ваша кровь будет лучше циркулировать, и это позволит чувствовать себя комфортно и лучше спать. Особенно рекомендуется спать голым тем, кто испытывает трудности с засыпанием.

Гармонизация в отношениях

Если вы любите спать нагишом со своим партнером, выработка гормона окситоцина при этом увеличивается, и поэтому вы можете почувствовать себя счастливыми. Кроме того, ваш сон улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание