Развенчиваем мифы: яйца, картофель и другая "вредная" еда, которая на самом деле приносит пользу

0
0

Нет ничего плохого в советах о питании, но очень больно слышать или читать в Интернете, что ваш любимый продукт очень вреден для организма. Ведь все слышали, что от углеводов толстеют, фруктовый сок содержит много сахара, а яйца - это спутник холестерина.

Список бесконечен, но в некоторых случаях продукты, о которых нам говорят, на самом деле положительно влияют на наше здоровье. В этой статье диетологи опровергают мифы, которые связаны с "вредными" продуктами.

1. Красное мясо

Люди демонизируют красное мясо, потому что в нем относительно много насыщенных жиров, но оно также содержит немало ключевых питательных веществ, включая белок и железо. Вместо того, чтобы вообще избегать его и чувствовать себя обделенным, вам стоит лишь правильно выбирать продукты и тщательно их готовить.

2. Картофель

Поскольку картофель отличается большой крахмалистостью и наиболее известен тем, что превращается в нездоровую пищу, такую ​​как картофель фри и чипсы, его, как правило, упускают из виду как вариант здорового питания. «На самом деле картофель содержит несколько полезных витаминов и минералов, в том числе калий и витамин С», - говорит Кристен Смит, доктор медицинских наук, зарегистрированный диетолог и основатель 360 Family Nutrition.

При правильном приготовлении картофель можно легко включить в состав сбалансированной, здоровой пищи. Смит рекомендует заполнить около четверти вашей тарелки картофелем и придерживаться таких методов приготовления, как запекание, варка или тушение, а не жарка. При приготовлении картофеля будьте осторожны с использованием жира - вместо него добавьте оливковое масло, ароматизированные уксусы или свежие травы.

3. Коровье молоко

Сегодня на рынке очень много альтернативных вариантов молока. «Люди испытывают искушение изучить другие варианты, потому что существует тенденция полагать, что растительные вещества полезны, - говорят врачи. - Но реальность такова, что немолочные альтернативы отличаются своей пищевой ценностью, а их влияние на здоровье не было тщательно изучено».

Между тем, традиционное коровье молоко хорошо изучалось в течение десятилетий, и было обнаружено, что оно является важным источником девяти основных питательных веществ, включая кальций, калий, витамин D и белок. Кроме того, вы можете быть уверены, что обычное коровье молоко не будет содержать добавленного сахара, чего нельзя сказать о всех немолочных молочных альтернативах.

4. Яйца

По словам диетологов, это еще одна еда, которая в прошлом оскорблялась за содержание насыщенных жиров. Но последние данные показывают, что употребление в пищу яиц, в частности, желтка, не оказывает существенного влияния на уровень холестерина. Зато яйца являются богатым источником белка, а желток содержит много важных питательных веществ, в том числе витамин А (здоровье глаз), холин (когнитивные функции) и витамин D (здоровье костей, иммунная система). Употребление до семи яиц в неделю безопасно для большинства людей.

5. Арахис

Ранее у арахиса была плохая репутация из-за его калорийности и содержания жира. К счастью, выявлено, что жир этот благотворно влияет на организм. Арахис также является отличным источником белка и пищевых волокон.

Одна порция сырых или жареных орехов в день может быть питательной закуской в ​​рамках хорошо сбалансированной диеты. Их также можно добавлять в самые разнообразные блюда, такие как салаты, жаркое или даже в ваш любимый йогурт.

6. Хлеб

Конечно, хлеб - это углевод, но, вопреки распространенному мнению, не все углеводы вредны для нас и не обязательно приводят к увеличению веса. Некоторые виды хлеба являются отличным источником сложных углеводов и клетчатки, а также витаминов группы В, железа и магния.

Чтобы получить максимальную отдачу от затраченных средств, выбирайте цельнозерновой хлеб с высоким содержанием клетчатки. Ищите этикетку с такими данными: первый ингредиент - «цельная пшеница», около 5 граммов клетчатки на ломтик.

«Другие ингредиенты должны быть простыми и узнаваемыми, например, дрожжи, вода, соль и семена», - говорит диетолог. Будьте осторожны с добавлением сахара и другими ингредиентами, которые вам трудно произносить.

7. Фруктовый сок

Фруктовые соки заслужили репутацию напитков, содержащих в себе много сахара. Однако, если напиток на 100 % состоит из фруктового сока, он может быть составляющей здорового питания. Так, самые последние диетические рекомендации для американцев предполагают включение фруктового сока в ежедневный рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание