Приятный бонус: как добавить себе 12 дополнительных лет жизни, согласно советам ученых

0
0

Всем известно, что образ жизни влияет на долголетие. Вокруг этой темы развернута большая шумиха. Кто-то предлагает чудодейственные таблетки, кто-то некие омолаживающие процедуры за баснословные деньги. Но наука не верит в чудеса и доказывает, что внесение в повседневную практику 5 простых правил может удлинить продолжительность жизни более, чем на 10 лет. Расскажем об этих 5 факторах, которые могут добавить 12-14 лет жизни.

Исследование

Американские ученые опубликовали результаты многолетнего исследования. Его целью было обнаружение связи между здоровым образом жизни и долголетием. В исследовании приняли участие 123 тысячи человек, за которыми наблюдали несколько десятилетий. Ученые пришли к выводу, что положительно на продолжительность жизни влияют несколько факторов: физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек. В комплексе эти факторы удлиняли жизнь мужчин в среднем на 12,2 года, а у женщин – на 14 лет, в сравнении с теми, кто не придерживался данного образа жизни. Авторы исследования отмечают, что данные факторы не являются гарантией того, что кому-то они обязательно добавят лишний десяток лет, это все-таки усредненные показатели, а на продолжительность жизни влияют еще и генетика, экология и другие причины.

Кардиотренировки

Аэробные и кардионагрузки – это превосходный способ поднять настроение, защитить мозг от возрастного снижения функциональности, улучшить память. Поэтому врачи разных стран дружно советуют для поддержания здоровья обязательно заниматься физической активностью. Это может быть бег, езда на велосипеде, быстрая ходьба, аэробика, плавание, игра в теннис. Все эти упражнения не только отлично тренируют сердце, но и благотворно влияют на работу мозга. Но все же самый главный результат кардионагрузок – это тренировка сердечной мышцы, повышение выносливости организма и сердца. Ученые говорят, что достаточно 30-45 минут занятий в день, чтобы снизить риск возникновения депрессий, снижает риск сердечно-сосудистых проблем. Для удлинения жизни нужно завести привычку ежедневно заниматься фитнесом хотя бы 30 минут в день.

Средиземноморская диета

Питание – важная часть здорового образа жизни. Но это не периодические диеты или ограничение по белкам, жирам или углеводам. Как раз диеты, по мнению врачей, являются стрессом для организма и их нужно избегать. Для увеличения продолжительности жизни врачи рекомендуют придерживаться особого плана питания. В нем должен быть сделан упор на овощи, здоровые жиры и белки. Такое питание называют средиземноморским, потому что оно характерно именно для культур этого региона. В повседневном рационе народов средиземноморья много овощей, рыбы, оливкового масла, орехов, бобовых, цельных зерен. И очень мало красного и обработанного мяса, совсем нет газированных и сладких напитков, трансжиров, мало соли.

Отказ от курения

Важным для долгой жизни является полный отказ от никотина, в том числе и от пассивного курения, которое расценивается как даже более вредное, чем активное. Курение является признанным врагом здоровья, оно значительно увеличивает риски заболеваний раком, диабетом, хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Контроль веса

Средиземноморская диета способствует снижению веса и поддержанию его на уровне нормы. Врачи считают, что оптимальным для долгой жизни является индекс массы тела в диапазоне от 18,5 до 24,9. Причем важно избавляться именно от висцерального жира, который наносит значительный ущерб здоровью. Для поддержания оптимального веса еда должна быть сбалансирована по жирам, белкам и углеводам.

Ограничение алкоголя

Врачи не считают, что для здоровья важно полностью отказываться от употребления спиртных напитков. Но норма употребления составляет 250 мл слабоалкогольной продукции или 50 мл крепкого алкоголя. Причем, женщинам нужно пить меньше, чем мужчинам. Но точных данных по связи между продолжительностью жизни и приемом спиртного пока нет. Врачи однозначно могут сказать только, что в этом вопросе нужно соблюдать меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание