Продукты, из-за которых тело неприятно пахнет

0
0

Мы много внимания уделяем запаху своего тела: моемся, пользуемся дезодорантами, выбираем парфюм. Почему нам это важно? Потому что запах - это часть портрета человека и очень важная. Наш нос помогает нам определить, приятен нам человек или нет. А от чего зависит запах тела? От генетики, от гигиены и от состояния здоровья. А оказывается, что на источаемый аромат влияют некоторые продукты. Расскажем о 7 продуктах, которые делают запах тела неприятным.

Крестоцветные

Мы знаем, что все виды капусты очень полезны. Диетологи постоянно советуют включать в свой рацион брокколи, цветную и кочанную капусту. Но, оказывается, в этих овощах содержится большое количество серы, которая может изменить запах тела в худшую сторону. В секретах пота неприятный запах появится уже через час после употребления капусты. Чтобы уменьшить этот эффект, нужно прокипятить овощи в воде с добавлением небольшого количества соли. Это поможет избежать неприятного запаха, но сохранить полезные вещества капусты.

Красное мясо

По данным одного из исследований люди, отказавшиеся от мяса, пахнут лучше тех, кто продолжает употреблять животную пищу. Ученые утверждают, что при переваривании красного мяса образуется много токсинов, которые не только вредны для организма, но и вызывают неприятный запах тела. Чтобы уменьшить этот эффект, нужно в меню вводить больше овощей и фруктов.

Алкоголь

Исследования ученых Калифорнийского университета показали, что при переработке алкоголя наша печень выделят уксусную кислоту. Она выводится из организма через пот и выдыхаемый воздух. Поэтому у людей с похмелья так неприятно пахнет изо рта и от всего тела в целом. Чтобы избавиться от этого неприятного эффекта, нужно отказаться от алкоголя или существенно снизить потребляемые дозы.

Тмин и пажитник

Эти очень популярные специи входят в смесь карри, которую часто используют при приготовлении самых разных блюд. Пряности придают привлекательный аромат нашим блюдам. Но, оказывается, наш организм тоже восприимчив к запахам так же, как и пища. Поэтому через некоторое время наш пот тоже будет пахнуть, как карри, а это уже неприятно.

Рыбий жир

Все знают о пользе рыбьего жира, богатого полезными кислотами омега-3 и 9. Но также всем известно, что пахнет этот продукт очень неприятно. Именно поэтому его запаковывают в специальные капсулы из желе, чтобы человек мог их проглотить без отвращения. Но запах никуда не девается. И холин, который и отвечает за рыбный аромат, попадая в наш организм, выводится из него через пот.

Помидоры

В томатах много полезных веществ, и доктора советуют есть их ежедневно. Но в помидорах содержатся терепены, которые усиливают резкость запаха пота. Уменьшить этот эффект помогает термическая обработка помидоров, которая, кстати, улучшает усвоение полезных веществ, содержащихся в томатах.

Чеснок

Запах чеснока всем известен. Он приятен в колбасе, но отвратителен во рту. Но оказывается аллицин и сера, которые содержатся в чесноке, при переваривании попадают в наш пот, и мы начинаем дурно пахнуть не только во рту, но и всем телом сразу.

Уменьшить ароматические последствия потребления этих продуктов поможет потребление большого количества воды и, конечно, усиленная гигиена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание