Ученые назвали 2 продукта, содержащих "гормон молодости"

0
0

Какие продукты питания приходятся вам по душе? Многим нравится шоколад, а также другие десерты, алкогольные напитки. Но не все люди понимают, что нельзя питаться только тем, что нравится им. Иначе можно получить проблемы со здоровьем, а также ухудшить свой внешний вид.

В том же шоколаде и алкоголе слишком много калорий. Вряд ли нужно пояснять, что будет с телом и организмом в целом, если потреблять только их. Однако ученые обнаружили антиоксидант, который имеется в красном вине и черном шоколаде. Он влияет на наш организм как нельзя лучше. Благодаря ему мозг человека и сердце начинают работать лучше, а продолжительность жизни увеличивается.

Самый простой источник ресвератролла - растения. Он содержится в кожуре красного винограда. Также он есть в темных ягодах (например, в бруснике и чернике).

Влияние вещества на организм

Работники одного из американских университетов заметили, что если обработать ресвератроллом старые клетки, то они начинают процесс деления.

Они получают защитное покрытие, которое со временем начинает укорачиваться, но под воздействием антиоксиданта это покрытие становится более крепким. Именно это и влияет на продолжительность жизни.

Эксперимент проводился несколько раз, чтобы убедиться в том, что этот антиоксидант действительно омолаживает клетки. Поэтому ученые разрешают есть шоколад и пить вино в умеренных количествах. Ведь это поможет омолодить организм и улучшить работу сердца.

Возрастные заболевания

Ресвератролл помогает предотвратить возрастные проблемы. Например, диабет 2-го типа, метаболические болезни, а также заболевания сердца, которые чаще встречаются у пожилых людей. Проводились исследования на животных, которые дали понять, что этот антиоксидант действительно положительно воздействует на живые организмы.

Кроме того, ресвератролл продлевает жизнь дрожжей, мух и рыб. К сожалению, пока что полноценные исследования на крысах и человеке не проводились.

Чем заменить?

Как бы там ни было, но шоколад и алкоголь в длительной перспективе нанесут вам больше вреда, поэтому чем же их можно заменить? Употребляйте в пищу малину, сливу, чернику, помидоры, гранат, клюкву.

Заключение

Эти исследования довольно важны для современной медицины и науки в целом. Возможно, однажды будет обнаружен естественный компонент, который позволит нам максимально долго оставаться молодыми и красивыми. Тогда не придется ложиться под нож, пытаясь улучшить состояние кожи и в целом внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание