После еды хочется спать: есть причины, не связанные с усталостью

0
0

Как же хочется после вкусного и сытного обеда вздремнуть часок другой. И поверьте, такое желание возникает не только у вас. Многие считают, что такое желание возникает из-за усталости, но на самом деле причина не в этом. Так можно ли спать после еды, и почему клонит на сон после сытного обеда?

Тип пищи, которую вы едите

Исследователи считают, что человек чувствует себя уставшим после еды, потому что его организм вырабатывает больше серотонина. Именно это химическое вещество играет роль в регулировании настроения и циклов сна.

Аминокислота под названием триптофан, которая встречается во многих продуктах, богатых белком, помогает организму вырабатывать серотонин. А вот углеводы помогают организму усваивать триптофан. Именно по этой причине употребление пищи, богатой как белком, так и углеводами, может вызвать у человека сонливость. Такие продукты часто называют «сонные».

Количество еды

Вторая причина, которая может вызывать сонливость – размер порции. Если она слишком большая, это приводит к повышению уровня сахара в крови. Кроме того, для переваривания большого количества пищи требуется много энергии, в результате чего и клонит на сон.

Как справиться с проблемой

Конечно, спать сразу после еды нежелательно. Дневной сон очень полезен, но очень важно выдержать интервал хотя бы в один час. Тогда еда усвоится и вас не будет мучать изжога.

Интересно и то, что с возрастом после еды спать хочется больше. Помните, каким вы были бодрым в детстве? Одна секунда проходила между тем, как вы доедали последнюю ложку и выбегали во двор к друзьям. Все это также обусловлено метаболизмом. С возрастом обменные процессы замедляются и на переваривание пищи требуется больше времени.

Так как же побороть сонливость после еды? Во-первых, старайтесь не переедать. Разделите большую порцию на две и съешьте их с интервалом в час. Скорей всего, вторая уже и не поместится через некоторое время. Секрет кроется в том, что чувство насыщения возникает у человека минут через 15 после того, как он заканчивает трапезу.

Если есть возможность, после еды нужно прогуляться на свежем воздухе. Это улучшит процессы пищеварения и прогонит сон.

Не ложитесь после еды, ведь тогда вы точно не сможете удержаться и уснете. Лучше в это время заняться делами по дому, пообщаться с родственниками.

Если вы приверженец дневного сна, тогда лучше всего поспать перед едой. В таком случае после пробуждения вы покушаете и будете чувствовать себя превосходно.

Следует учитывать, что все эти советы не будут актуальны, если человек действительно очень устал. В таком случае желание поспать естественно и не должно вызывать никаких вопросов. Тогда не следует отказывать себе в этом удовольствии, спите на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание