И весь день наперекосяк: утренние привычки, о которых нужно забыть

0
0

У каждого успешного человека есть свой индивидуальный рецепт эффективности. Но все согласны с одним утверждением: именно утренние часы являются самой важной частью дня. Именно первый час после пробуждения задает ритм для продуктивной работы. Но, согласитесь, очень часто мы просыпаемся после третьего звонка будильника, поспешно одеваемся, пьем кофе на ходу, а потом сетуем на снижение работоспособности. Вот самые распространенные ошибки, которых стоит избегать.

Ошибка 1. Поздно просыпаться и быстро собираться

Да, всем нам хочется поспать подольше. Именно поэтому в блаженном полудреме мы отказываемся слышать будильник, в результате чего вынуждены вскакивать с постели, поспешно одевать первую попавшуюся под руку одежду, на ходу пить кофе, одновременно протирая глаза. Затем мы выскакиваем из дома, сталкиваясь с риском застрять в пробке и опоздать на работу.

Эта привычка губительна. Ведь перспектива опоздать повышает уровень стресса, в результате чего вы не можете сконцентрироваться на работе, а лишь страдаете от чувства, будто вам нужно бежать наперегонки со временем. Постарайтесь стать на полчаса раньше — так вы сможете спокойно собраться и, не беспокоясь ни о чем, сосредоточиться на предстоящих свершениях.

Ошибка 2. Составлять план на весь день утром

Планирование — хорошая привычка. Но, согласитесь, если с утра вы чувствуете сонливость и усталость, то желания что-то планировать попросту нет. Если же вы проснулись полными сил и энергии, то рискуете составить слишком амбициозный план, который ни за что не удастся осуществить.

Именно поэтому специалисты рекомендуют по воскресеньям составлять примерный план на неделю, а в течение рабочей недели по вечерам корректировать список заданий и встреч на следующий день.

Ошибка 3. Завтракать, если вы не чувствуете голода

Едва ли не с каждого угла нам твердят, что завтрак — самый важный прием пищи. Но организм человека индивидуален. Если вы не чувствуете голода, но стараетесь впихнуть в себя как можно больше пищи, это может закончиться упадком сил — после плотного завтрака вы чувствуете лишь усталость и сонливость. Может, стоит попробовать съесть что-то легкое, например, банан или йогурт? А может и вовсе лучше взять с собой перекус на работу, пропустив утренний прием пищи? Поэкспериментируйте и посмотрите, как ваш организм отреагирует на изменения в питании.

Ошибка 4. Читать новости каждое утро

В фильмах и рекламных роликах мы постоянно видим, как успешные люди читают по утрам газеты. Это создает иллюзию — они будто бы всегда в курсе всех событий и держат руку на пульсе.

Но на самом деле читать по утрам новостные колонки — плохая затея. Новости редко носят положительный характер. Прочитав газету, вы наверняка получите огромную порцию негатива, а это чревато повышенной раздражительностью, стрессом, плохим настроением. Поверьте, небеса не упадут, если вы прочтете новости в обеденное время.

Ошибка 5. Оставлять для себя слишком много вариантов

Каждый день состоит из сотен маленьких решений. С утра мы всегда выбираем, что есть на завтрак, во что одеться, заниматься ли спортом, что сделать в свободные 10 минут. Принимая выбор, мы каждый раз расходуем энергию, причем идет она на совершенно ненужные вещи.

В идеальном варианте утром заблаговременно приготовленные одежда и сумка должны лежать на тумбочке. Вечером всегда определяйте наряд, выбирайте продукты для завтрака. После того, как проснетесь, вам останется лишь следовать заранее составленному плану. Так вы сможете сохранить энергию для более важных решений.

Ошибка 6. Длительные тренировки по утрам

Да, регулярные упражнения положительно влияют на здоровье и самочувствие. Но, как свидетельствует статистика, 15-20 минут физической активности достаточно для того, чтобы полностью проснуться, активизироваться и запустить процессы метаболизма. А вот длительные тяжелые тренировки по утрам вредны, ведь организм еще не готов к таким нагрузкам. Подобные занятия чреваты мигренями, стрессами, набором лишнего веса.

Ошибка 7. Проверять электронную почту и социальные сети

Все мы периодически этим грешим: едва открыв глаза, мы начинаем перечитывать электронные письма, просматривать ленты социальных сетей. Да, это занятие вовлекает нас в беспокойную обстановку и создает иллюзию занятости. Но стоит посмотреть правде в глаза — вы наверняка смогли бы потратить утреннее время более продуктивно, сосредоточившись на работе. Как насчет того, чтобы проверить электронную почту после выполнения первого блока заданий на день? А новости в социальных сетях можно просмотреть и после обеда, когда трудоспособность неизбежно падает.

Ошибка 8. Десерт на завтрак

Если вы следите за фигурой, то наверняка не раз слышали о том, что углеводы можно есть только в первой половине дня. Именно поэтому многие люди завтракают десертами, а это в корне неверно. Повышение уровня глюкозы в крови ведет к резкому повышению активности. Да, вы чувствуете себя бодрым, активным, но эти ощущения так же быстро проходят. Первую половину дня вы боретесь со слабостью, сонливостью и внезапно активизировавшимся чувством города. Идеальными для завтрака являются медленные углеводы, например, свежие фрукты, овощи, каши. А вот сладостями можно побаловать себя и после обеда.

Ошибка 9. Пытаться выполнить несколько задач одновременно

В стремлении к повышению производительности мы часто попадаем в ловушку многозадачности. Каждый человек хотя бы раз пытался делать несколько задач одновременно. Но на самом деле многозадачность — миф. Если вы будете работать над несколькими задачами одновременно, то в результате полностью не закончите ни одну из них. Именно поэтому стоит выполнять задания по очереди, быстро двигаясь от одного к другому.

Ошибка 10. Выполнять с утра лишь легкие, приятные дела, откладывая трудные задачи на послеобеденное время

Вы когда-нибудь слышали о том, что «лягушку лучше есть с утра»? Если у вас есть какое-то трудное, неприятное задание, то лучше выполнить его в первой половине дня. Таким образом в течение дня вы сможете сосредоточиться на более приятных делах. А еще ваша работоспособность наверняка повысится, ведь вы будете чувствовать удовлетворение от уже выполненного сложного задания.

Ошибка 11. Пить кофе сразу после пробуждения

Многие люди пьют кофе еще до того, как полностью откроют глаза. Но не стоит злоупотреблять энергетиками сразу же после пробуждения. Да, кофеин обеспечит вас зарядом энергии, но вместе с тем повысит уровень стресса, наградит вас раздражительностью и приступами гнева. В долгосрочной перспективе подобная привычка может привести к обезвоживанию, появлению изжоги и даже развитию гастрита. Если вы все же не представляете свое утро без чашечки ароматного кофе, то постарайтесь натощак выпить стакан чистой воды и лишь затем приготовить напиток.

Ошибка 12. Отсутствие личного времени

Если у вас есть семья, то по утрам вы наверняка занимаетесь бытовыми проблемами, общаетесь с партнером, готовите детей к садику или школе. Как часто у вас есть время побыть наедине с собой? А это очень полезная практика. Постарайтесь выкроить для себя хотя бы 15 минут, в течение которых вы сможете спокойно принять душ, помедитировать, услышать собственные мысли. Такая привычка значительно повысит и работоспособность, и стрессоустойчивость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание