Есть в любом супермаркете: 10 продуктов, богатых кальцием (и творог не в счет)

0
0

Кальций довольно важен для нашего организма. Его должно быть больше, чем любого другого полезного вещества. От него зависит состояние костей и зубов. Также он влияет на работу сердца, мышц и нервов. В сутки нужно потреблять 1 тыс. мг кальция. Если вам больше 50 лет, то увеличьте дозу до 1200 мг, а если меньше 18 - то до 1300 мг.

Молоко

Один из самых доступных источников кальция - молоко. В одной чашке содержится до 350 мг этого вещества. Он отлично усваивается. Также в молоке есть белки, витамины.

Козье молоко, как и коровье, тоже считается хорошим источником кальция. В чашке его может быть около 320 мг.

Миндаль

Перед употреблением миндаля замочите его в воде на 12 часов. Так снизится количество фитиновой кислоты, которая вредна для организма. В 100 граммах миндаля имеется до 220 мг кальция. Также в нем достаточно белка.

Чеснок

В 100 граммах чеснока имеется около 180 мг кальция. Если вам нравится его вкус, то чаще добавляйте его в блюда и закуски. Кроме того, он снижает риск развития болезней сердца, убивает микробы и раковые клетки. Он же стабилизирует уровень глюкозы.

Петрушка

В петрушке имеется витамин группы C. Добавляйте это растение в салаты и другие блюда. Она нейтрализует действие фитиновой кислоты. А в 100 граммах содержится 140 мг кальция. Вряд ли вы сможете съесть большой пучок петрушки, поэтому просто чаще используйте ее при приготовлении блюд.

Рыба

В сардинах и лососе есть кальций, так как их кости съедобные. В банке сардин кальция больше, чем в банке консервированного лосося. В этих рыбах также есть белки и жирные кислота, которые будут полезны для сердца, мозга и кожи.

Фундук

Съедайте в день горсть орехов. Больше не стоит, так как они сильно калорийные. В 100 граммах фундука имеется 115 мг кальция. Также в нем содержится и белок.

Сыр

Большинство сыров имеют много кальция. Лидером среди них можно назвать пармезан. В 28-граммовом кусочке около 330 мг вещества.

В плавленных сырах только 52 мг кальция. Остальные виды сыров имеют небольшое количество кальция, но вы можете употреблять в пищу и их. Кроме того, нужно понимать, что организм легче усваивает кальций, если он поступает при употреблении молочных продуктов. В некоторых видах сыра есть белок.

Если ваш организм не переносит лактозу, то выбирайте твердые сыры. Они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также, если каждый день есть эти продукты, то у вас снизится вероятность инсульта, диабета.

В большинстве сырах содержится натрий, который не всем полезен.

Соя

Чтобы фитиновая кислота не влияла на процесс усвоения кальция замочите ее на ночь. В 100 граммах вареной сои имеется 100 мг кальция.

Семена

Семена (например, мак, кунжут, семена чиа) небольшие, но в них высокий уровень кальция. В 9 граммах мака содержится до 126 мг вещества. Также в них есть полезные жиры. Некоторые из семян являются источником меди, марганца, железа и других минералов.

Фасоль и чечевица

В этих продуктов много белков и других микроэлементов: железа, цинка, фолата, магния и калия. В некоторых сортах имеется большое количества кальция.

Фасоль также позволяет снизить уровень холестерина в организма и риск развития диабета.

Заключение

Кальций - важный минерал, недостаток которого приводит к серьезным проблемам. В молочных продуктах большое количества минералов и полезных микроэлементов. Чтобы у вас не было проблем со здоровьем, потребляйте больше продуктов, описанных в этой публикации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание