6 продуктов, которые помогают стать счастливее (и никаких сладостей)

0
0

Если бы у счастья был рецепт, он состоял бы исключительно из большого количества серотонина. Да, этот нейротрансмиттер (биологически активное химическое вещество) отвечает за все те моменты нашей повседневной жизни, когда мы чувствуем себя счастливыми, расслабленными и когда довольны собой и своей жизнью.

Возможно, вы этого не знаете, но большое количество продуктов, которые мы обычно потребляем, способствуют выработке центральной нервной системой серотонина - нейротрансмиттера. Когда он выделяется и попадается во многие части нашего тела, это помогает нам чувствовать себя довольными и расслабленными.

Ниже в статье представлено шесть продуктов, которые приносят истинное наслаждение!

Семена подсолнечника

Семена, богатые триптофаном, такие как тыквенные семечки и семена подсолнечника, выделяют серотонин. Однако будьте с этим предельно осторожны! Эти семена, смешанные с углеводами, уменьшают выброс серотонина.

Ананас

Богатый бромелайном, этот экзотический фрукт не только способствует выделению серотонина. Он также показан как идеальное средство для смягчения последствий химиотерапии у онкологических больных.

Яйца

Эта популярная пища очень богата триптофаном, одной из незаменимых аминокислот для организма. Яйца, как и семена подсолнечника и тыквы, способствуют выработке нейротрансмиттера серотонина.

Молочные продукты

Хотя не каждый организм способен выделять серотонин после употребления молока или молочных продуктов, тем не менее они богаты витамином D, который отвечает за выброс серотонина в нашем организме. Поэтому обязательно ешьте йогурты, сыры, простоквашу, сгущенное молоко, сливки, сливочное масло, сметану, творог, пейте молоко, кефир и ряженку. Это не только очень вкусно, но и полезно!

Тофу

Хотя и голубая рыба, и говядина богаты триптофаном, «эквивалентные» углеводы содержатся в таких продуктах, как соя и тофу, которые способны заменить аминокислоту, способствующую выработке серотонина. Тофу богат белком, он обладает нейтральным вкусом и его можно универсально использовать в кулинарии.

Например, можно приготовить овощной салат. Вам понадобится:

  • 3 помидора;
  • 300 граммов сыра тофу;
  • 3 огурца;
  • 2 сладких перца;
  • пучок листьев салата;
  • банка оливок без косточек;
  • 1 репчатый лук;
  • 3 столовые ложки оливкового масла;
  • соль - на кончике ножа;
  • столько же черного перца;
  • любимые вами специи (орегано, базилик).

Овощи следует вымыть, нарезать: огурцы и помидоры - полукольцами, перец - соломкой. Тофу нарежьте крупными кубиками. Все ингредиенты выложите в посуду, добавьте специи, заправьте маслом и перемешайте. Салат готов!

Шпинат

Как и репа, чеснок, цветная капуста и сельдерей, шпинат богат витамином В6. Даже и не стоит, наверное, говорить о том, что это один из основных источников производства серотонина, начиная с нашей центральной нервной системы и заканчивая метаболизмом.

Потребление перечисленных выше продуктов, безусловно, кардинально не изменит нашу жизнь, но, несомненно, сделает ее счастливее и беззаботнее! Попробуйте включить эти шесть продуктов в свой ежедневный рацион, и уже очень скоро вы увидите улучшение в своем самочувствии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание