Все оказалось намного проще. Ученые выяснили: чтобы похудеть, нужно есть свежие продукты, а не полуфабрикаты

0
0

Ученые доказали, что обработанные продукты заставляют нас потреблять в несколько раз больше калорий, чем свежие. Раньше считалось, что главное в еде — компоненты, из которых она состоит. На самом деле оказалось, что гораздо важнее именно свежесть продуктов, а не их состав.

Полуфабрикаты наносят вред

Ученые из Национального института здравоохранения США провели исследование, в ходе которого выяснили, что полуфабрикаты и фаст-фуд не только не способствуют похудению, а, наоборот, с каждым днем все больше пробуждают аппетит. Из-за этого люди чаще и больше едят, соответственно, набирают вес.

Ведущий исследователь Кевин Холл выразился, что сам неожиданно удивлен масштабам результата эксперимента. Он заключался в том, что несколько людей (10 мужчин и 10 женщин) были помещены в лабораторию на 28 дней. Их задачей было: есть уже готовую еду — полуфабрикаты, фаст-фуд. В это время специалисты анализировали происходившие изменения: чувствительность к инсулину, аппетит, уровень глюкозы и другие метаболические процессы.

Первые 2 недели эксперимента участники ели только полуфабрикаты. При этом они также занимались своими привычными делами: играли в видеоигры, учились. Диетологи составили всем участникам такой рацион, что каждый из них получал одинаковое количество жиров, белков и углеводов, независимо от того, какая еда это была — приготовленная или свежая.

Есть участники могли сколько угодно в течение 60 минут. Спустя 2 недели рацион был заменен на свежую еду.

Плюс один килограмм

Уже спустя неделю стало понятно, что участники начали потреблять больше углеводов и жиров. В среднем это значение увеличилось на 500 калорий в день. Их питание состояло из хот-догов, замороженных блинов, консервированного перца и бутербродов с арахисовым маслом. Все эти продукты и так не способствуют похудению, но и провоцируют большее их употребление. Все участники, независимо от пола и возраста, поправились на таком питании на 1 кг.

Руководитель исследования объясняет это тем, что на самом деле существует связь между сильно обработанными продуктами и количеством потребляемых калорий. Кевин Холл настоятельно рекомендует худеть, включив в свой рацион только свежую пищу. Так не будет срывов и бессознательного употребления больше калорий, чем требуется. Кроме того, частое поедание полуфабрикатов ведет к снижению качества жизни, а именно, ко многим видам рака.

“Свежая” часть эксперимента

Многим участникам эксперимента была незаметна разница между свежеприготовленной пищей и полуфабрикатами. И там, и там были бобы, яйца, макароны и зерно. Разница была в том, что вторые 2 недели исследования пищу готовили непосредственно перед подачей на стол, а также не использовали никаких вкусовых добавок и консервированных продуктов.

Организм выбирает свежеприготовленные блюда

В ходе исследования ученые выявили также и тот факт, что большинство людей неосознанно предпочитали есть больше свежеприготовленную еду, чем в первые две недели полуфабрикаты. Специалисты это связывают с тем, что малообработанные продукты взаимодействуют с гормонами и помогают подавить аппетит и люди отчетливо слышат, когда организм говорит “я наелся”.

Чтобы похудеть, нужно есть свежее

Кевин Холл, как отец двоих детей, соглашается с тем, что полуфабрикаты — чрезвычайно упрощают жизнь современного человека. Нет ничего проще после тяжелого трудового дня прийти домой, поставить продукты в микроволновку, разогреть и поесть. Также они стоят дешевле, чем каждый раз покупать свежее, которое к тому же быстро портится.

Тем не менее ученый советует есть как можно больше свежей еды. Это не только поможет сбросить лишний вес, но и сохранить здоровье. А какое питание предпочитаете вы — полуфабрикаты или только свежеприготовленную домашнюю еду?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание