Мы с подругами поспорили, в какой воде лучше стирать вещи - горячей или холодной: как считают эксперты

0
0

Все началось с того, что мы с подругами поспорили, в какой воде лучше стирать вещи - горячей или холодной, а затем выяснили, что считают эксперты по этому поводу. Их мнение для многих окажется неожиданным.

В какой воде лучше стирать одежду?

Принято считать, что для стирки идеально подходит горячая вода, которая прекрасно отстирывает пятна и прочие загрязнения. Однако большинство хозяек даже не задумываются о недостатках такого выбора.

В частности, использование горячей воды для стирки существенно увеличивает ваши ежемесячные счета за электроэнергию. Машинка заливает холодную воду, а затем нагревает ее до нужной температуры. Для нагрева воды используется большое количество электроэнергии, поэтому в итоге стирка в горячей воде обходится дороже.

Конечно, теплая вода гораздо лучше борется с загрязнениями. Однако, если сравнивать полученный эффект и количество затраченной энергии, выяснится, что затраты неоправданны.

Холодная вода увеличивает срок носки вещей

Вы должны понимать, что под воздействием высоких температур ткань быстрее теряет насыщенный цвет. Кроме того, существенно увеличивается скорость ее износа. Вероятно, вы уже замечали, что вещи, которые вы регулярно стираете в горячей воде, быстрее приходят в негодность и теряют яркий цвет спустя несколько стирок.

Большое значение имеет выбор моющего средства, которое вы используете для стирки. Высока вероятность того, что разница между горячей и холодной водой будет незначительной. Большинство современных моющих средств прекрасно отстирывают одежду даже в холодной воде, поэтому нет никакого смысла переплачивать за электроэнергию и сокращать срок службы своих вещей, ускоряя их износ.

Когда не обойтись без горячей воды?

Может сложиться впечатление, что эксперты рекомендуют полностью отказаться от использования горячей воды при стирке одежды. Это вовсе не так.

Иногда без горячей воды действительно не обойтись. Например, когда нужно избавиться от пылевых клещей. Даже если вы регулярно стираете одежду холодной водой, иногда запускайте стирку при высокой температуре, чтобы избавиться от остатков моющего средства и плесени, а также обеспечить стиральной машине более длительный срок службы.

Также стоит обращать внимание на бирки, прикрепленные к каждому предмету одежды, на которых указана рекомендуемая температура стирки и другая информация, которая будет полезна при уходе за вещами, которые приходится регулярно стирать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание