В старом доме моей прабабушки обнаружилось множество непонятных вещей времен СССР. Неужели этим раньше пользовались?

0
0

У наших прабабушек можно найти массу интересных предметов быта из прошлого. Некоторые вещи нам кажутся смешными и непонятными. Так и я, решив разобрать кладовку в старом родительском доме, нашла много странных предметов, которые были выпущены еще в Советском Союзе. Стоит отметить, что сделаны они настолько качественно, что сохранились почти в отличном состоянии. Однако с каждым поколением все меньше и меньше людей будет знать о них, а тем более о том, что ими делали. Я поделюсь с вами своими находками.

Плойка

Во все времена женщина следила за собой и не забывала укладывать волосы. Этот немного пугающий и странноватый на вид аксессуар называется "плойка". Она предназначалась для завивки волос. Принцип ее работы довольно прост и схож с термобигудями. Когда насадка нагреется (в комплекте их две), то ее достают из корпуса и завивают волосы. Температуру нагрева меняли вручную.

Машинка для штопки

Это устройство и вовсе не понятное, но оно существенно облегчало жизнь многим советским женщинам и присутствовало почти в каждой семье. С его помощью штопали носки, чулки и детские колготки, которых был огромный дефицит. А детишки могли порвать и практически новую вещь, чтобы их не выбрасывать, мамы их штопали. Этот процесс с помощью такой машинки происходил значительно быстрее.

Стиральная доска

Это приспособление было незаменимо при стирке белья, им пользовались все советские семьи.

Пылесос «Сатурн»

В настоящее время такой пылесос считается выставочным экспонатом на экспозициях, посвященных быту советского времени. А где-то в шестидесятые годы он был гордостью каждой хозяйки. С успешным освоением космоса космическая тематика нашла свое отражение и в технике. Это был достаточно мощный пылесос: пыль быстро всасывалась и в квартире становилось чисто. Кроме того, у него была привлекательная округлая форма.

Ручная машинка для стрижки волос

Не совсем удачное изобретение советского времени, кто-то даже сравнил ее с орудием пытки. Первоначально она предназначались для детских и мужских стрижек. Когда в моду вошли женские прически, то ей стали пользоваться и дамы.

Механическая бритва

Не все советские мужчины могли ей воспользоваться, так как ей была подвластна не вся щетина. Кроме того, ножи быстро тупились. Тем не менее ее активно покупали, что было связано с отсутствием выбора в те годы.

Ручной миксер

Он был незаменим в быту. Это был реально работающий кухонный прибор, присутствующий на кухнях многих хозяек. Им взбивали яйца, тесто для блинов, сливки и другие продукты.

Радиоточка

Радио в советское время было чем-то волшебным и таинственным. Называли его радиоточка, она была в каждой семье. Радиоспектакли и аудиосказки, которые исполняли лучшие актеры страны, слушали все. Под ее звуки просыпались, узнавали важные правительственные новости.

Соковыжималка

Внешний вид этого приспособления для выжимания сока из яблок сходен с чесночницей. Чтобы выдавить сок, приходилось приложить немало усилий, поэтому процесс был длительный.

Сепаратор

Это такой прибор, с помощью центробежной силы которого продукт разделяется на фракции. У молока – это молочные жиры и обрат. Используя его, получали обезжиренное молоко и сливки.

Вот такой антиквариат был мною обнаружен. Оказалось, это захватывающее занятие: искать информацию о старых вещах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание