Бабушкины советы: как быстро и эффективно очистить металлическую поверхность утюга

0
0

Если подошва утюга загрязнилась, это доставит немало хлопот. Во-первых, вещь останется помятой. Во-вторых, использование такого прибора может испортить одежду. Как справиться с этой проблемой, знают не многие. Чтобы предотвратить такое явление, стоит отдавать предпочтение качественным устройствам. Рассмотрим основные способы очистки утюга и поговорим о том, как правильно выбрать такой прибор.

Как выбрать утюг

В первую очередь стоит обратить внимание на мощность утюга. Желательно, чтобы она была в районе 1500 Вт. Такое приспособление сможет справиться с любой поставленной задачей. Можно также приобрести утюг с мощностью 1800-1900 Вт. В таком случае процесс глажки будет протекать гораздо быстрее.

Отдельного внимания заслуживает подошва утюга. Чаще всего она изготовлена из нержавеющей стали. Такой материал легко моется и отличается хорошей прочностью. Но утюг будет довольно тяжелым. Имеются также утюги с алюминиевой подошвой. У нее также имеются свои плюсы и минусы. Среди плюсов можно выделить небольшой вес, среди минусов – незначительную деформацию. Царапины на подошве утюга любого плана могут испортить вашу любимую вещь. Большим спросом сегодня пользуются утюги с керамической подошвой. Они хорошо скользят по ткани.

Способы очистки утюга от накипи

Такое устройство, как утюг, нуждается в очистке платформы и накипи. Последняя появляется из-за попадания в прибор. Избавиться от нее можно разными способами:

  • Очистка с помощью лимонной кислоты. Необходимо взять 2 ч. л. вещества, развести ее в 100 мл горячей воды. В готовом растворе нужно смочить марлю и приложить к отверстиям. Через 10 минут ее следует удалить и включить прибор. Для усиления эффекта в раствор можно добавить немного уксуса.
  • Очистка с помощью бытовой химии. С этой задачей под силу справиться такому средству, как Cillit, который предназначен для удаления ржавчины. Жидкостью нужно пропитать подошву горячего утюга. Через 10 минут появиться грязь, которую необходимо очистить при помощи губки. После этих действий утюг нужно вымыть, как внутри, так и снаружи.

Очистка подошвы при помощи соли

Этот способ считается самым простым, но в то же время эффективным. Чтобы устранить загрязнения, утюг нужно подержать на поверхности с солью. Но для подошвы из тефлона этот способ не подойдет. В этом случае можно нагреть его до средней температуры, протереть шерстяной тканью, смоченной в столовом уксусе.

Бытовая химия для очистки от накипи

В магазинах бытовой химии можно встретить большой ассортимент товаров, которые предназначены для для очистки утюга. Отдельного внимания заслуживают специальные карандаши. Они предназначены для протирания подошвы устройства в соответствии с инструкцией. После процедуры очистки прибор будет выглядеть, как новый. Тем не менее следует помнить, что в таких средствах содержится аммиак, поэтому при чистке появится специфический запах.

Теперь вы знаете, как почистить загрязнения, которые появляются на подошве утюга. Как видите, все советы довольно простые и подразумевают использование доступных средств, которые имеются в каждом доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание