Я сократила свои расходы на электроэнергию: в этом помогли 7 простейших правил

0
0

Платежка в холодную пору года вырастает порой в несколько раз, как раз тогда, когда на улице становится холодно и темно, батареи только-только начинают греть и в ход идут обогреватели и прочие девайсы, требующие немало электроэнергии.

Осенью и зимой бо́льшую часть времени современный человек проводит дома, а значит увеличивается потребление электричества, ведь рано темнеет и холода стремительно наступают. Коммунальные платежи сильно бьют по карману, но это не столь великая проблема для тех, кто умеет экономить на электричестве и знает, как грамотно потреблять энергию.

Вот 7 правил, которые помогут сократить цифры в платежах за электроэнергию.

1. Энергосберегающие лампочки

Аргумент "за" эти лампочки можно уместить в один емкий пример: обычная лампочка горит около 1000 часов, при этом "сберегайка" способна давать свет более 10000 часов. Второе "за": обычная лампочка "съедает" в пять раз больше электроэнергии, чем сберегающая.

Да, стоит она немного дороже, только энергии она тратит меньше и служит дольше. Экономия!

2. Вынимайте вилку из розетки

Вокруг этого вопроса развилось немало дискуссий: потребляют ли электроэнергию бытовые приборы и техника, включенная в розетку в выключенном состоянии? Выяснять "Да" или "Нет" не будем, остановимся на том, что от желающего экономить не убудет, если он выдернет шнур чайника или телевизора из розетки после использования.

3. Внимание к информации о новой технике

Если вы настроены экономить, значит вам стоит знать, что техника 90-х и 2000-х потребляет энергии намного больше, чем современные модели. Заменить всю технику на новую - не экономно, конечно, но если вы вдруг планируете приобрести новый товар, внимательно изучите информацию и основные параметры.

Техника А и А+ потребляет энергии намного меньше, чем категории В или С.

4. Использование сушилки

Стирая в машинке, как-то на автомате выбираются функции "отжим" и "сушка". Если постиранную вещь не нужно надеть через час, то использовать эту функцию не имеет смысла, заведите привычку сушить белье на сушилке или на веревках на балконе. Это в несколько раз сократит расходы электричества вашей машинкой.

5. Разумный подход к стирке

Да, кому-то не нравится, что грязная одежда копится в корзинке, но запускать стирку ради двух-трех вещей крайне не экономно. Поэтому единичные вещицы, вроде носков и нижнего белья приучите себя стирать вручную.

6. Слишком много света

Вам правда нужно столько света? Может, в комнате будет достаточно светло, если будет гореть всего 1-2 лампочки, а не люстра, бра, торшер и еще много источников света.

В этот же экономный пункт стоит вписать напоминание о том, что свет в комнатах, в которых никого нет, стоит выключать.

7. Чистка и разморозка холодильника

Если ваш холодильник без функции No Frost, вам придется его регулярно размораживать и чистить. Слои наморози потребляют больше энергии. Кстати, нельзя ставить в холодильник продукты еще горячие. Чтобы остудить их потребление электроэнергии холодильником увеличится в два раза, гораздо проще подождать, когда блюдо остынет до комнатной температуры.

Вот такие семь советов, которые помогут экономнее распоряжаться электричеством, сократив расходы, сгорающие ни за что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание