10 вещей, которых не найти в доме хорошей хозяйки: пластиковая посуда, "временная" мебель и многое другое

0
0

Дом является лицом хозяйки, поэтому он должен содержаться в полной чистоте. Но вещи, которые являются его наполнением, могут приносить не только пользу. Если вы вовремя избавитесь от предметов, о которых пойдет речь ниже, ваше пространство сразу увеличится, а порядок будет гарантирован.

Одноразовая и пластиковая посуда

Столовая посуда в доме должна быть качественной. Одноразовая и пластиковая, несомненно, кажется вам удобной, поскольку ее не нужно мыть. Но она предназначена для пикников и быстрых перекусов по дороге, когда нет полноценных условий для принятия пищи. А в доме следует держать нормальную посуду, которая не будет вредить вашему здоровью, и будет производить впечатление уюта и комфорта. В ассортименте магазинов представлено огромное количество товаров, которые отличаются приемлемой ценой и хорошим качеством.

Лаки с «сюрпризом»

Некоторые лаки содержат в своем составе формальдегид, толуол, дибутилфталат и другие токсичные вещества, которые способны нанести вред вашему здоровью. Поэтому рекомендуется внимательно читать состав на этикетке, избегать вдыхания паров (надевать при окрашивании респиратор) и носить лак на ногтях не более одной недели. После работы всегда проветривайте помещение и следите за тем, чтобы дети и животные в нем не присутствовали. В зону риска попадают салоны, в которых делают маникюр, там рекомендуется проветривать помещение намного чаще.

Перегруженный удлинитель

Ни в коем случае не перегружайте удлинитель, поскольку это опасно для вашего здоровья, имущества, и даже для жизни. Один источник питания не может «вытянуть» на себе огромное количество электрических приборов, и может возникнуть пожар. Внешний вид такого удлинителя выглядит не очень привлекательно. Да и вы сами можете от него пострадать, зацепившись за провод упасть и получить травму. О детях и животных вообще не речь, это может быть очень опасно.

«Временная мебель»

Речь идет о дешевой пластмассовой копии стационарной мебели, которую некоторые покупают для временного пользования. Люди планируют со временем ее заменить на более качественную, но затем привыкают и оставляют все в таком виде на долгие годы. Нет ничего более безвкусного, чем ящики и стулья для отдыха грузчиков в квартире. Лучше немного потерпите и купите себе более дорогостоящий вариант.

Просроченная косметика и старые пробники

Не стоит хранить пробники и просроченную косметику, поскольку в лучшем случае она будет бесполезной. В худшем варианте, она может вызвать аллергию и воспалительные реакции, от которых будет тяжело избавиться. Тушь рекомендуется менять один раз в месяц, помаду – раз в полтора года, пудру и основу – раз в год, а тени и подводку – от шести месяцев до одного года.

Освежитель воздуха

В его состав могут входить вредные вещества, которые пагубно влияют на здоровье. Особенно это чувствуют люди, склонные к аллергии. Лучше используйте в качестве альтернативы натуральные эфирные масла, мощную вытяжку или аромакамни.

Шторка в ванной, которую ни разу не стирали

Такая занавеска будет источником огромного количества вредных бактерий. Поэтому регулярно следите за чистотой шторки, мойте ее водой с добавлением уксуса или соды.

Старые визитки и журналы

Старые журналы были модными несколько десятилетий назад, а сегодня они являются лишь источниками пыли. Тем более, что вы вряд ли будете ими пользоваться, если не делали этого до сих пор. А старые визитки, которым уже по десять лет, в настоящее время также не будут актуальными. Если фирма еще существует, то наверняка уже имеет новые контакты.

Полотенца в ванной

Полотенца, висящие в ванной, являются источниками огромного количества бактерий. Для того, чтобы их не было, необходима сухая среда, а в ванной всегда немного влажный воздух. Поэтому постарайтесь, во-первых, содержать полотенца в чистоте (их рекомендуется стирать не реже одного раза в неделю), а во-вторых, придумайте им более подходящее место.

Искусственные растения

Мода на искусственные растения также осталась в прошлом веке. Сегодня интерьер жилых домов не принято украшать этими элементами декора. Во-первых, это не красиво, а во-вторых, они являются сборниками пыли, которую очень сложно отмывать. Поэтому предпочтите искусственным цветам живые. Сегодня в ассортименте магазином много растений, которые недорого стоят и за которыми несложно ухаживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание