Как очистить утюг? Зубная паста, лимонная кислота и другие эффективные средства

0
0

Утюг относится к числу наиболее часто используемых приборов. Некоторые хозяйки пользуются им почти каждый день, чтобы привести в порядок деловую одежду для работы, школьную форму для ребенка и т.д. При столь интенсивном использовании не стоит удивляться, что утюг загрязняется довольно быстро.

Основной проблемой большинства утюгов становится нагар от прилипшего материала. Профилактика данной проблемы - правильный выбор режима глажки в зависимости от типа ткани. Но если нагар уже образовался, удалить его можно подручными средствами.

Вот несколько эффективных средств, которые позволят очистить утюг.

1. Соль

Вам понадобится не только соль, но и кусочек хлопчатобумажной ткани. На ткань насыпьте 1 ст. л. соли. У большинства хозяек она всегда есть. Вместо ткани можно использовать газету или бумагу.

Теперь нужно включить утюг на самый мощный режим. Аккуратно прогладьте ткань с солью, но при этом не старайтесь сильно надавливать на утюг.

Постепенно соль станет темной, а подошва утюга, наоборот, чистой.

2. Сода

Небольшое количество соды нужно завернуть в марлю, а затем протереть ею горячий утюг.

Существует еще один способ, который требует больше времени. Соду нужно смешать с моющим средством (можно использовать то, которым вы моете посуду). Натрите смесью подошву утюга и оставьте на 40 минут. Смесь аккуратно смойте теплой водой. Вместе с ней должен исчезнуть весь нагар.

3. Уксус

Небольшую тряпочку смочите уксусом, а затем протрите подошву утюга. Предварительно его нужно нагреть. При сильных загрязнениях, которые не удалось устранить таким способом, остудите утюг, поставьте на тряпку, пропитанную уксусом. Спустя восемь часов нужно протереть утюг, весь налет должен исчезнуть.

4. Парафин

Свечу из парафина нужно обернуть плотной тканью, нагреть утюг и протереть подошву. Подготовьте миску и держите над ней утюг, потому что парафин будет плавиться и стекать. Очень важно не допустить затекания расплавленного парафина в отверстия.

5. Лимонная кислота

В полстакана воды добавьте лимонную кислоту. Достаточно двух чайных ложек. В этом растворе смочите марлю, которой нужно протереть подошву утюга. Если налет убрать не удастся, прогрейте утюг.

6. Зубная паста

Это готовое средство для очистки утюгов. Просто нанесите пасту на подошву утюга, а затем потрите влажной губкой. У вас получится пена, которую нужно полностью смыть, а затем насухо вытереть подошву.

Эти простые средства используются не первое десятилетие для очистки утюгов. Они доказали свою эффективность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание