Мороз - не друг автомобилю: что делать, если примерзают дворники, запотевают окна и леденеют боковые зеркала

0
0

Наступление сильных холодов означает, что владельцам автомобилей надо готовиться к серьезным испытаниям для их любимого транспорта. Мороз несет массу негативных эффектов для эксплуатации машины, в результате чего страдает не только силовая установка, но и зеркала с окнами и замками.

Защитить чувствительные поверхности от промерзаний и запотевания помогут следующие советы.

Высокая влажность в салоне

Достаточно простой способ поможет на базовом уровне понизить коэффициент влажности в машине при низкой температуре и устранить вероятность конденсата. Нужно воспользоваться кошачьим наполнителем, распределенным по всему салону. Конечно, не стоит просто рассыпать гранулы. Для удобства можно наполнять ими носки, размещая в разных уголках. Как результат, будет снижена влажность и устранится соответствующий запах.

Потеющие окна

Снижение обзорности – прямая угроза для безопасности движения автомобиля. Если окна запотевают, с этим явлением необходимо бороться эффективными средствами, предохраняя себя от рисков ДТП. В этом деле помогут простые средства – пена для бритья или зубная паста. Достаточно распределить гигиенический продукт по всей поверхности окна тончайшим слоем, тщательно его растирая. Далее поверхность вновь протирается сухой тряпкой. Как показывает опыт автомобилистов, про запотевание можно будет забыть.

Внешнее оледенение стекол

Часто для борьбы с замерзанием и обледенением стеклянных поверхностей применяют антизамерзающие средства, тепловые фены и скребки, но куда лучше заранее обезопасить автомобиль от подобных явлений. В этом деле поможет простейшая изоляция целлофановой пленкой. Как минимум, таким способом легко защитить зеркала. Что касается лобового и заднего стекол, то лучше применять тканевые материалы с картоном. Недостаток данного решения заключается лишь в том, что оно портит внешний вид машины и может вызывать насмешки. Впрочем, когда соседи столкнутся с аналогичной проблемой, затрачивая драгоценные утренние минуты на соскабливание наледи со стекла своего авто, им вряд ли будет до смеха.

Примерзание дворников

Собственно, тем же покрытием дворники отделяются от стеклянной поверхности. Если нужно изолировать только стеклоочистители, на них достаточно надеть пакеты.

Замерзшие замки

Любой направляемый источник тепла позволит разморозить личинку замка за несколько секунд. Можно использовать и специальные размораживающие жидкости, но это лишние траты и не самая полезная для замка среда воздействия. Как альтернативу можно предложить теплое дыхание, которое можно будет концентрировать в зоне замочной скважины руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание