Уборка в доме стала еще проще: муж сделал необычный инструмент для очистки плинутса

0
0

Уборка в доме, особенно генеральная, вряд ли входит в чей-либо список приоритетных и любимых занятий. Но нет ни одного человека, которому бы не пришлось время от времени ею заниматься.

Если пройтись по комнатам с пылесосом – просто, а в мытье окон при желании можно найти некий философский смысл, то очистка плинтусов воспринимается как настоящая пытка. Действительно, кому же понравится перемещаться по периметру квартиры на четвереньках с ведерком мыльного раствора и не особенно удобной щеткой?

Между тем плинтус можно отмыть, не прикладывая к этому процессу почти никаких усилий и даже не вставая на четвереньки. Для этого всего лишь нужно смастерить простой инструмент из подручных средств.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно смастерить необычайно удобную и полезную при уборке вещицу, не потребуется ничего покупать. Все, что понадобится для работы, найдется в любом доме.

Для изделия будут нужны:

  • плотная и широкая поролоновая губка;
  • длинная палка;
  • обрезки фанеры или пластика;
  • суперклей или же силиконовый.

В процессе работы пригодятся и инструменты. Способ крепления губки к палке напрямую зависит от того, как она заканчивается. Если используется старая деревянная закругленная, оставшаяся от бабушкиной швабры и каким-то чудесным образом задержавшаяся в кладовке, то, скорее всего, ее конец придется подпилить. Металлическую ручку нужно будет обстучать молотком.

Что должно получиться?

Итогом работы должно стать приспособление, невероятно похожее на швабру, но предназначенное для отмывки плинтуса.

То есть губка на конце палки должна располагаться под углом, таким образом, чтобы ее торец полностью ложился на плинтус, когда человек стоит прямо и держит палку в руках. Добиться нужного угла наклона не так-то и трудно, следует просто поэкспериментировать перед тем, как закреплять губку.

Практическое использование этого приспособления выглядит так – человек держит в руке палку и просто стоит или проходит по периметру квартиры. Он не наклоняется, не приседает и в принципе не прилагает никаких усилий, разве что двигает рукой. Губка плотно лежит на плинтусе и собирает с него всю пыль и прочие виды загрязнений.

Разумеется, при такой уборке лучше пользоваться средством, которое не придется смывать.

Как сделать?

Чтобы мастерить эту вещь, нужно сделать следующее:

  • от губки отрезать кусок размером с 1/5 или немного меньше;
  • приклеить его к оставшейся части губки;
  • получившуюся фигурную губку приклеить к маленькому кусочку фанеры или пластика – подойдет любая твердая основа, даже обрезанная ножницами крышка от контейнера-ведерка из-под майонеза.

После этого нужно заняться ручкой. Один ее конец нужно сделать плоским, так будет удобнее пользоваться приспособлением при уборке. Металлическую палку придется обстучать молотком до придания ее концу нужной формы. Это делается просто и быстро, ведь для домашних швабр используется мягкий металл, который можно согнуть даже без инструментов. А вот с деревянной палкой придется повозиться и проявить смекалку.

Как только конец ручки обретет нужную форму, к нему следует приклеить кусочек фанеры или пластика, на котором закреплена губка. Вместо клея можно использовать винтик с шайбой или небольшой саморез, но в этом случае губка станет вращаться при уборке. Соответственно, клеем пользоваться более целесообразно.

Как только клей высохнет, можно начинать мыть плинтусы, пробуя собственноручно изготовленную вещь в деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание