Яблоки и цитрусовые: 10 продуктов, которые не стоит бросать в соковыжималку

0
0

Не все фрукты и овощи можно класть в соковыжималку. На то есть ряд причин. Некоторые продукты вредят бытовой технике, а другие могут принести вред вашему здоровью. Далее представлен список овощей и фруктов, из которых не следует делать свежевыжатый сок.

Брокколи

Хотите верьте, хотите нет, но некоторые люди могут пытаться бросить брокколи в свою домашнюю соковыжималку, чтобы получить напиток с впечатляюще высоким содержанием витамина С. Но не делайте этого!

«Брокколи трудно переваривать, что приводит к вздутию живота и даже спазмам. Я бы не рекомендовала пить сок из этого овоща, особенно если вы страдаете от синдрома раздраженного кишечника», - говорит Неда Варбанова, сертифицированный кулинарный диетолог и тренер по комплексному здоровью. Избегайте овощей семейства крестоцветных, таких как цветная капуста и белокочанная капуста по тем же причинам.

Авокадо

Лучше оставьте этот кремово-зеленый фрукт для смузи. «На самом деле авокадо не содержит много сока, поэтому он лучше подходит для блендера, чем для соковыжималки», - говорит Чанте Виганд, ответственная за процесс образования в Pure Synergy.

Целые яблоки

Вы можете приготовить сок из яблок, но будьте осторожны. Перед этим важно удалить семена из плодов. «Семена яблока содержат амигдалин, который может действовать отравляюще на организм в процессе пищеварения», - говорит Варбанова. На самом деле, команда R & D в центре питания HUROM (популярного бренда соковыжималок) провела исследование, которое подтверждает, что семена яблок действительно могут быть токсичными. Поэтому важно разрезать плоды на дольки и вырезать сердцевины.

Кокос

Кокосовое молоко и кокосовая вода могут быть хорошим дополнением к соку или смузи, но вы не можете извлечь дополнительный сок из самой мякоти. Дело в том, что кокос просто недостаточно сочный.

Салат

Темно-зеленые листья, такие как салат и шпинат, наполняют организм большим количеством кальция и витаминов А и С. Но никогда не пропускайте их через соковыжималку, если вы склонны к образованию камней в почках.

«У некоторых людей есть проблемы с усвоением оксалатов, которые содержатся в темно-зеленых листьях. В виде сока эта концентрация будет в разы больше. Поэтому они могут вызвать образование камней в почках», - говорит Виганд.

Груши

Не всем следует избегать приготовления сока из груш, но если у вас есть аллергия на фруктозу, вам следует подумать о том, чтобы избегать продуктов с высоким ее содержанием. «Груши содержат сорбитол, неперевариваемую форму сахара, которая может вызвать быстрое опорожнение кишечника. Вот почему многие люди пьют грушевый сок для лечения запоров», - говорит Варбанова.

Ананас

По словам Варбановой, этот тропический фрукт является полноценным источником витаминов и клетчатки, если его употреблять в пищу целиком. Но приготовление сока из него лишает продукт всех этих преимуществ, оставляя вам лишь большое количество глюкозы. «Это может привести к резкому повышению уровня сахара в крови и инсулина», - добавляет она.

Целые дольки цитрусов

Потратьте время, чтобы очистить апельсины, грейпфруты, лимоны или лаймы. «Цитрусовые корки содержат соединения, которые могут раздражать пищеварительную систему», - говорит Виганд. Плюс, в них нет сока, во всяком случае, в большом количестве.

Ревень

К сожалению, вы не можете приготовить летний клубничный пирог с ревенем из его сока. Ревень слишком волокнистый, чтобы давать много жидкости. Плюс, это тяжело для соковыжималки продукт, который может привести к ее поломке.

Бананы

У этого фрукта нет достаточного количества сока, поэтому не имеет смысла бросать его в соковыжималку. Если вам действительно нравится его вкус, добавьте другой сок и банан в блендер и превратите его в интересный коктейль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание