Даже не думала, что неправильно пользуюсь пылесосом, пока он не сломался: какой мусор нельзя собирать с его помощью

0
0

Пылесос в наше время является очень важным предметом дома. Когда кто-то осуществляет сборку пыли с помощью пылесоса, кажется, это лучшее решение. Но через некоторое время пылесос начинает издавать крайне неприятный запах, его мощность существенно снижается или по неизвестным причинам он перестает работать. А бывает так, что некоторые вещи просто нельзя убирать пылесосом. К сожалению, я узнала это уже после поломки техники: мастер по ремонту объяснил, что нельзя убирать с помощью пылесоса.

1. Кофе и какао

Если вы собираете кофе с помощью пылесоса, в нем очень быстро вырастет плесень. Кроме того, такие частицы быстро оседают во внутренних частях насоса, очистить их невозможно. Сухой кофе или какао особенно опасны: малый материал очень быстро забивает фильтры, проникает в двигатель и может сломать его.

2. Земля и растения

Если дети разбили горшок с цветком? В этом случае ковер лучше вытрусить, потому что пылесос от загрязнения может забиться. Если почва была влажная, это может привести к проблемам с насосом двигателя. С частицами растений, цветов и листьев гарантирована поломка насоса или фильтра.

3. Волосы и шерсть домашних животных

Невозможно полностью избежать попадания волос в насос, но все равно стоит убедиться, чтобы они не попадали туда в больших количествах. Они очень быстро забивают мешок для пыли и фильтры, отчего мощность может резко снизиться.

4. Косметика

Пудра, тени и другая косметика, которая выглядит сухой, не должна попадать в пылесос. В ней есть различные масла и вещества, которые начинают таять, столкнувшись с горячим воздухом, поэтому косметика считается одним из главных врагов помпы.

5. Маленькие кусочки бумаги, конфетти

Конфетти очень быстро забивает насос, из-за перегрева и выгорания двигатель выходит из строя. Когда горячий воздух влияет на эти частицы, они быстро достигают труднодоступных мест и мешают работать.

6. Электрические провода

Чистка электрических разъемов проводов от пыли с помощью пылесоса может показаться удобным решением. Но всасывающая сила может повредить кабель. Это может вызвать даже короткое замыкание или удар током. Так что лучше избегать такой уборки.

7. Уборка влажного пола

Пылесосить мокрый пол или влажную пищу опасно – это может вызвать электрическое замыкание. Кроме того, такая пыль прилипает к трубе, и ее будет невозможно очистить. Тяга снижается, появляются неприятный запах, от которого трудно избавиться.

8. Пух и перья

В большинстве случаев, после такой уборки вам придется заменить насос, шланги, фильтры и мешок. При использовании очень мощного агрегата можно их даже не заметить, но пылесос все равно пострадает. Поэтому такие загрязнения лучше убирать вручную при помощи веника или тряпки.

9. Частицы пищи

Эксперты говорят, что если вам нужно убрать еду помощью пылесоса, обратите внимание на ее количество. Небольшая горстка не повредит, но если ее много, лучше просто убрать ее тряпкой или метлой. В противном случае еда испортит любой насос: все фильтры пострадают, часть еды может попасть в двигатель и насос перестанет работать.

Вас удивило то, что пылесос не такая универсальная вещь, как многие думали?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание