Не знала, как постирать электроодеяло: свекровь выручила советом. Теперь выглядит, как новенькое

0
0

Зимней ночью нам хочется забраться в теплую постель. Электрическое одеяло помогает нам согреться в холодный период. Но со временем это изделие загрязняется. Долгое время я не знала, можно ли стирать электроодеяло. К счастью, свекровь вовремя выручила меня советом. Я поделюсь с вами рекомендациями этой опытной хозяйки.

Ручная стирка

Я узнала о том, что стирать электрическое одеяло можно. Но процесс его очистки будет отличаться от стирки обычных постельных принадлежностей. Прежде всего вам нужно ознакомиться с инструкцией к изделию и строго следовать ей.

Если вы стираете электроодеяло вручную, то отключите его от всех источников электроэнергии. Наполните ванну теплой водой. Размешайте в ней мягкое моющее средство. Положите в ванну одеяло и оставьте намокать в течение 15 минут. Затем промойте изделие и аккуратно сожмите, чтобы из него вышли излишки воды. Отжимать электроодеяло не следует.

Машинная стирка

Если на бирках к изделию указан режим "машинная стирка", то вы можете поместить одеяло в автоматическую стиральную машинку. Но перед этим вам нужно отключить от изделия все электрические источники. Важно и то, как вы помещаете электроодеяло в барабан машинки. Эту постельную принадлежность нельзя комкать. Его нужно аккуратно сложить и отправить в стирку.

Если электроодеяло слишком крупное и не помещается в машинку, то лучше отказаться от такого вида стирки. Отнесите постельную принадлежность в прачечную. Там его постирают в специальных профессиональных машинах.

Режим стирки

Установите стиральную машинку в "деликатный" режим. Стирайте одеяло с мягким (лучше жидким) моющим средством.

Если изделие сильно загрязнено, то его следует замочить. Для этого нужно наполнить машинку водой и моющим средством, а затем выключить ее. Пусть одеяло побудет в мыльной воде 15 минут. Не забудьте затем включить режимы полоскания и отжима.

Можно ли класть электроодеяло в сушилку

Вы можете класть электроодеяло в сушилку. Но при этом нужно использовать низкую температуру сушки и ставить таймер на 10-15 минут. Затем выньте одеяло и повесьте его на бельевую веревку. Следите, чтобы изделие висело в расправленном виде.

Если в вашей сушилке не предусмотрены низкие температуры, то сушите изделие естественным путем на веревке. Высушивание при высокой температуре повреждает проводку внутри одеяла.

Можно ли отдавать электроодеяло в химчистку

Отдавать электроодеяло в химчистку ни в коем случае нельзя. Ведь такой вид обработки предполагает использование агрессивных химикатов. Эти вещества могут повредить проводку и обогревательную систему электрического одеяла. Поэтому, несмотря на удобство химической чистки, этот способ неприменим для таких изделий.

Заключение

Многие люди отказываются от покупки электроодеяла. Они опасаются, что это изделие требует сложного ухода. На самом деле постирать такую постельную принадлежность совсем несложно. Нужно лишь позаботиться о безопасности, отключив одеяло от электричества, и обращаться с изделием деликатно, чтобы не повредить его обогревательную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание