Кабель от пылесоса не сматывается полностью? Поможет обычное подсолнечное масло

0
0

Пылесос – это предмет, который имеется практически в каждом доме. Современный человек просто не в состоянии представить себе, что пыль и мусор с ковровых покрытий можно убрать при помощи влажной щетки или смоченного в воде веника. Многие даже в квартирах без ковров используют пылесосы, собирая ими пыль и мусор, а также проводя влажную уборку.

С какой проблемой приходится сталкиваться?

Но эксплуатация пылесоса – это не всегда радость и удобство, уборка с его помощью вполне может доставить и весьма неприятные эмоции, вызвать раздражение.

Самая часто возникающая проблема, решить которую многие не в состоянии – это снижение скорости сматывания шнура. Сначала шнур просто медленно сматывается, а спустя некоторое время и вовсе перестает полностью втягиваться в предназначенный для него резервуар. Эта проблема возникает при эксплуатации всех пылесосов, вне зависимости от «титулованности» и известности их производителя, от стоимости и набора функций.

Причем современные пылесосы сконструированы таким образом, что смотать непослушный шнур вручную просто невозможно. Что же делать? Неужели нести вещь в сервис и платить за работу мастеру? Так поступать не требуется, потому что после посещения сервиса проблема вновь появляется буквально после нескольких уборок.

Что предпринять?

На самом деле, проблема шнура, который не желает сматываться полностью и быстро, решается очень просто. Кабель перестает "слушаться" из-за трения, а это значит, что данное явление необходимо устранить. Также проблема может быть обусловлена наличием загрязнений. Поможет в устранении трения и загрязнений самое обыкновенное растительное масло, которое имеется в каждом доме. Можно использовать и смазочные машинные средства, но никакой необходимости в этом нет, обычного подсолнечного масла вполне достаточно.

Сделать нужно следующее:

  • вытащить шнур из его резервуара полностью;
  • взять ватный диск или лоскуток мягкой, хорошо впитывающей ткани;
  • смочить диск или тряпочку подсолнечным маслом;
  • протереть шнур.

Процесс потребуется повторить 2-3 раза, особенно если шнур грязный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание