Как избавиться от пыли в квартире: 10 лайхфаков с фото

0
0

Уборка пыли в доме или квартире является одной из бесконечных обязанностей. Неважно, насколько тщательно вы вытираете пыль, но она оседает снова, и это очень сильно раздражает, так как это не только некрасиво, но также пыль является серьезным аллергеном для многих людей. Есть множество творческих способов сделать уборку пыли менее трудоемкой и сохранить свои силы. Вот несколько способов избавления от пыли в доме.

Вентиляционная система

Одной из самых распространенных жалоб при проведении уборки является то, что пыль просто встряхивается, а затем снова оседает на каждую доступную поверхность после окончания уборки. Чтобы этого не случилось, нужно установить систему кондиционирования и вентиляции в доме. Запыленный воздух будет вытягиваться через эту систему.

Валик для ворса

Текстурированные поверхности обладают способностью накапливать пыль, а обычная тряпка не слишком хорошо подходит для очистки таких вещей, как решетки динамиков и абажуры. Можно использовать для очистки валик для ворса.

Использование кисточек

Узкие щели в различных приборах и электронике, украшениях и лампах очень сложно очистить от скопившейся пыли. Чтобы эффективно провести очистку, можно использовать небольшие кисточки для макияжа.

Швабра

Сухая швабра с электростатической прокладкой – удобный способ для очистки твердой поверхности пола.

В качестве насадки на швабру можно использовать микрофибру, так как она очень эффективна для сбора пыли с пола.

Комнатные растения

Растения сильно притягивают к себе пыль, поэтому требуется их регулярная очистка.

Нужно использовать влажную ткань для очистки больших растений. Чтобы убрать пыль между шипами суккулентов и кактусов, нужно использовать кисть.

Жалюзи

Это удивительно универсальное оконное покрытие. Они помогать поддерживать тепло в вашем доме зимой и прохладу летом. Однако жалюзи очень сильно удерживают пыль.

Самый лучший способ их очистить – снять и вымыть в ванне, но это серьезная задача. Для более простой очистки нужно обернуть салфетку из микрофибры по обоим концам кухонных щипцов и сдвинуть их на ширину жалюзи.

Очистка потолочного вентилятора

Нужно начинать сверху и продвигаться вниз, чтобы пыль из-под потолка не испортила уже очищенные поверхности.

Потолочные вентиляторы являются одними из худших мест, где накапливается пыль. Нужно надеть наволочку на каждую лопасть вентилятора и удалить пыль, оставляя ее на наволочке.

Уборка плинтуса

В любом доме есть области, в которых накапливается много пыли. Одним из таких мест является плинтус.

Нужно вытереть пыль, а затем протереть плинтус антистатичным средством. Это позволит предотвратить оседание пыли.

Потолочные вентиляционные отверстия

Вентиляционные отверстия способствуют образованию грязи и пыли. Можно очистить их влажной губкой или салфеткой из микрофибры.

Нужно протереть вентиляционное отверстие, а затем нанести автомобильный воск, дать высохнуть и отшлифовать до блеска. Воск поможет оттолкнуть грязь.

Использование пылесоса

Двумя хорошими инструментами для уборки является пылесос и электростатический пыльник с рукояткой, которая выдвигается для получения доступа к труднодоступным местам. Можно использовать различные насадки, чтобы убрать под мебелью и в углах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание