Новый вид транспорта: электроскутеры будут легализованы в Европе, если пройдут тест на безопасность

0
0

Наверняка каждому из вас доводилось видеть электроскутеры! Многие жители современного мира шустро рассекают на этих динамичных самокатах по улицам. Так вот, свежая новость по этому поводу: совсем скоро, возможно, данный вид транспорта можно будет использовать и на дорогах! Но только в том случае, если скутеры успешно пройдут все тесты на безопасность.

Ситуация в Великобритании

Именно в этом государстве планируется легализация данного вида транспорта. Была даже организована целая программа с целью развития данных технологий и самой идеи стоимостью 90 миллионов фунтов (это свыше 8 миллиардов рублей).

Преследуются благие намерения: власти хотят посредством этого шустрого и компактного транспорта доставлять медикаменты.

Есть ли прогресс?

Легализация будет обсуждаться чиновниками, местными властями, а также представителями общественности. Велика вероятность, что на скутеры поставят ограничения – 25 км в час.

Оговаривается и возраст людей, имеющих право ездить на таком транспорте по дорогам. Всех и каждого обяжут использовать надежные шлемы и оформлять страховку. А вот езда по асфальту и пешеходным зонам будет по-прежнему запрещена.

Обсуждается также вопрос парковки. Далеко не всем нравится, когда скутеры загромождают общественные места или автомобильные стоянки.

Но для начала нужно провести полные испытания. В принципе, программа довольно перспективная. Ведь сейчас власти Великобритании озабочены тем, чтобы свести к нулю выбросы углерода до 2050 года.

Наряду с легализацией скутеров власти рассматривают идею упрощения работы автобусных служб, а также вопрос частного проката авто и вызова такси по запросу.

Говоря простыми словами, власти желают транспортной революции и «очищения» территории страны от якобы лишних автомобилей. Наверняка истинные ценители машин, для которых это не просто транспорт, а создание с душой, не в восторге.

Возвращаясь к главной теме, нужно отметить, что пока не решено, где будут тестировать скутеры. А вот беспилотники, перевозящие лекарства, проверят на безопасность на острове Уайт.

Что в других странах?

В Европе скутеры намного более популярны, чем в России. В Париже, например, число их обладателей приближается к 40 000! Из-за их бешеной успешности появились достопримечательности, окруженные заброшенными самокатами.

Поэтому и начали появляться вопросы, касающиеся легализации. Потому что такой поток транспортных средств, даже если это электроскутеры, нужно регулировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание