Ученые выяснили, что на умных часах скапливается в 30 раз больше микробов, чем на крышке унитаза

0
0

В данный момент мы постоянно думаем о микробах, но, хотя мы уделяем чистоте много внимания, недавнее исследование показало, что есть еще одна вещь, о которой многие склонны забывать.

Всем уже известно, что на поверхностях наших мобильных телефонов содержатся бактерии, учитывая то количество раз, когда мы прикасаемся к ним или кладем их куда-то (и редко тщательно их чистим).

Но новые данные демонстрируют, что есть другое устройство, которое фактически содержит еще больше грязи, чем наши телефоны. Это умные часы.

Исследование техники на наличие бактерий

Ученые провели исследование ряда гаджетов и бытовых технологий, а затем культивировало бактерии на этих поверхностях, чтобы определить, какая из них самая грязная.

Внимание было сфокусировано на смартфонах, клавиатурах, умных часах и контроллерах видеоигр. Тестирование проводилось на три типа бактерий: колиформы (которые содержатся в человеческих отходах жизнедеятельности), стафилококки (которые могут вызывать инфекции) и энтеробактерии (семейство, которое включает кишечную палочку и сальмонеллу).

Результаты показали, что умные часы оказались самыми грязными, в них содержалось более 250 колоний бактерий на квадратный сантиметр, что на 3746 % больше бактерий, чем на ободке унитаза.

Таким образом, мы действительно должны очищать их как можно чаще, не забывая чистить как циферблат, так и ремешок. Особенно это касается тех, кто носит умные часы во время физической активности.

Другие лидеры

Смартфоны заняли второе место, с 100 колониями на квадратный сантиметр. Затем следуют клавиатуры, а затем игровые контроллеры. Но клавиатуры были единственными приборами, которые показали «четкое присутствие всех типов бактерий».

К сожалению, типы бактерий, обычно встречающиеся на этих устройствах, вызывают такие заболевания, как пищевое отравление, кожные инфекции и, в крайних случаях, пневмонию и синдром токсического шока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание