Лоток чищу средством для унитаза. Как ухаживать за стиральной машинкой, чтобы она долго не ломалась

0
0

Правильный уход за стиральной машинкой увеличит срок ее эксплуатации и сэкономит ваши финансы. Вам не придется вызывать мастера и тратить деньги на устранение поломок, если вы будете вовремя принимать профилактические меры. Вот эффективные советы и лайфхаки, которыми я пользуюсь уже не первый год.

Чистка лотка

Вряд ли вы беретесь чистить лоток для моющих средств после каждой стирки, не так ли? Со временем там скапливаются микробы, бактерии, образуется налет или плесень. Самое печальное, что все это непосредственно попадает в барабан и на вещи. Чтобы этого не произошло, периодически производите чистку, например, после каждой пятой стирки.

Выньте лоток и удалите налет и грязь зубной щеткой, смоченной в мыльном растворе. Затем налейте в контейнер двадцать миллилитров средства для чистки унитаза и оставьте на час. Смойте остатки водой и установите лоток на место.

Очистка фильтра

Вся грязная вода проходит через фильтр, который находится внизу стиральной машинки. Именно там оседает все, что находилось во время стирки в карманах вещей: остатки бумаги, пуговицы, нитки и т.д. Чтобы не было сильного засора и вода из слива не пошла наверх, нужно обязательно производить очистку фильтра.

Снимите лицевую панель, которая находится обычно в правом нижнем углу машинки. Открутите фильтр против часовой стрелки. Предварительно простелите под машинку ветошь, тряпки, поскольку после изъятия фильтра прольется немного грязной воды. Почистите фильтр щеткой, удалите загрязнения, промойте водой с мылом, после чего установите обратно, закрутив по часовой стрелке.

Чистка ТЭНа

Чтобы очистить ТЭН от накипи, понадобится всего лишь лимонная кислота. Объем зависит от объема барабана машинки. Например, на пять литров хватит ста граммов кислоты. Засыпьте ее в лоток для порошка, а потом установите цикл стирки на температуру в шестьдесят градусов. Продолжительность составляет один час. Обратите внимание на то, что в барабане не должно быть вещей. Подобную процедуру нужно производить раз в полгода. Тогда ТЭН точно не выйдет из строя, и ваша машинка долго прослужит вам верой и правдой.

Обработка резиновых деталей

Чтобы очистить уплотнительную резинку возле барабана от плесени и грибка, в равных пропорциях смешайте теплую воду с отбеливателем. Смоченной в полученном растворе тряпкой или губкой обработайте резинку.

Если загрязнения сильные, можете оставить тряпку с раствором на полчаса. Остатки грязи удалите при помощи зубной щетки. Обработайте чистой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание