Что нельзя разогревать в микроволновке?

0
0

Если вы отправляете в микроволновую печь неподходящие продукты, контейнеры или кружки, вы можете заболеть, пострадать от воздействия вредных химикатов или даже устроить пожар. Изучите список серьезных ошибок при использовании микроволновки – всем важно знать, чего нельзя делать при использовании такого устройства.

Яйца вкрутую

Микроволновка

Не верьте советам, уверяющим, что микроволновка прекрасно подходит для варки яиц! На самом деле, если вы попытаетесь это сделать, вы можете столкнуться с крайне неприятной ситуацией. Быстрое нагревание в микроволновке создает внутри яйца большое количество пара, которому некуда выходить. В результате яйцо может взорваться, после чего отмыть микроволновку может быть крайне сложно, поверьте. Готовить в микроволновке можно только яйца без скорлупы, лучше всего - в специальной посуде или постоянно перемешивая.

Мясо

Печь

Замороженное мясо непросто разморозить в микроволновой печи – тонкие края начинают готовиться, а более толстая середина куска остается замороженной. К тому же если в микроволновой печи нет функции вращения тарелки с едой во время приготовления, нагревание будет неравномерным, что может привести к росту бактерий. Самый безопасный способ размораживать мясо – оставлять его на ночь в холодильнике. Именно так рекомендуют поступать специалисты.

Грудное молоко

Нельзя

При нагревании в микроволновой печи молоко будет становиться теплым неравномерно, что может привести к слишком горячим участкам, опасным для малыша. Кроме того, исследования демонстрируют, что этот способ нагревания может разрушать некоторые полезные белки в молоке, укрепляющие иммунитет. Лучше всего нагревать в микроволновке чашку воды, в которой можно разместить бутылку молока, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Так будет и безопасно, и полезно.

Китайская еда в контейнерах

Микроволновка

Если вы заказываете блюда на вынос, а потом нагреваете в микроволновке, вы серьезно рискуете – даже небольшие металлические детали на упаковке могут вызвать пожар. Лучше перед употреблением перекладывать еду в тарелки, которые подходят для нагревания в микроволновой печи.

Пластиковые контейнеры

Нельзя

Вы наверняка слышали, что пластик может быть опасен, тем не менее все равно продолжаете нагревать его в печи. Это плохо, потому что в пластиковых контейнерах содержатся химические вещества, похожие на эстроген, способные проникать в пищу при нагревании. Это может негативно воздействовать на ваш организм. Даже контейнеры, которые считаются безопасными, нельзя нагревать в микроволновке – пользуйтесь для приготовления исключительно тарелками.

Пенопластовые контейнеры

Печь

Пенопласт - это тип пластика, поэтому он тоже испускает вредные химические вещества в пищу при нагревании. Лучше переложите остатки в стеклянную тарелку и разогревайте, накрыв крышкой или бумажным полотенцем.

Некоторые тарелки

Нельзя

Если у вас фарфоровая тарелка или тарелка с металлическим декором, не используйте ее в микроволновой печи. Даже минимальные детали отделки могут вызвать химические реакции в микроволновой печи. Если вы часто используете микроволновку, лучше приобрести специальные тарелки, идеально подходящие для этого устройства.

Кружки для путешествий

Нельзя

Если вы попытаетесь нагреть напиток в металлической кружке, вы можете повредить микроволновку. Если же кружка пластиковая, вам нужно проверить, нет ли на ней наклейки, – некоторые такие кружки подходят для нагревания. Впрочем, даже в таком случае следует проявить осторожность.

Ничего

Нельзя

Когда ни еда, ни жидкость не поглощают микроволны, магнетрон, из-за которого и работает микроволновая печь, сам поглощает эти волны обратно. Это может привести к поломке и даже вызвать пожар. Никогда не включайте микроволновую печь без продуктов или напитков внутри.

Чашка с водой

Печь

Если нагревать воду в керамической или стеклянной емкости слишком долго, в ней не будут образовываться пузырьки. Обычно пузырьки помогают жидкости охлаждаться. В микроволновке же вода перегревается. Когда вы достанете кружку, то можете обжечься. Постарайтесь нагревать воду только по минимуму или делайте это с небольшими интервалами.

Старая кружка

Нельзя

Старые кружки могут быть декорированы материалами, представляющими радиационное загрязнение или содержащими свинец и другие вредные тяжелые металлы. Не следует использовать такую посуду – вы можете коллекционировать подобные кружки, но пить из них не стоит, и уж тем более не нужно нагревать их в микроволновой печи, потому что это может быть очень вредно.

Будьте осторожны с пометками «подходит для микроволновой печи»

Нельзя

Все, о чем говорит такая пометка, это что вы можете нагревать такой предмет, не повреждая его или микроволновку. Производитель не обязан тестировать керамику на безопасность при нагревании. Иногда все же безопаснее нагревать жидкость или еду на плите, чем использовать посуду, в качестве которой вы не уверены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание