Не забывайте чистить эти 20 предметов обихода в вашем доме!

0
0

Вполне понятно, что наведение порядка не вызывает позитивных эмоций. Неслучайно есть понятие «генеральная уборка» - все потому, что большинство людей решаются навести безупречный порядок лишь раз в год. При этом, по данным статистики, люди чувствуют себя счастливее после наведения порядка. Прежде чем вы начнете чистить поверхности и вытирать пыль, чтобы убедиться в этом на собственном опыте, изучите этот список предметов, о которых регулярно забывают во время уборки. Возможно, вы тоже о них не задумывались.

Пульты

Предмет

Сколько раз за день вы прикасаетесь к пульту? А сколько раз вы его чистили? Вероятнее всего, вы не делали этого никогда. По данным исследований, на половине пультов можно обнаружить вирусы, вызывающие простуду. Чтобы очистить пульт, используйте салфетку с антибактериальной пропиткой – нужно повторять чистку минимум раз в месяц. Так вы защитите себя и своих близких от простудных заболеваний.

Пространство за мусорным ведром

Чистить

Этот отталкивающий участок в доме – место, где располагается один из самых грязных и полных бактерий предметов. Вероятнее всего, вы постоянно забываете наводить там порядок. Постарайтесь как следует чистить это место раз в неделю – это не только снизит неприятный запах от мусорного ведра, но еще и снизит количество бактерий, распространяющихся по стенам.

Пространство под холодильником

Уборка

Прежде всего, задумайтесь, насколько регулярно вы чистите холодильник. Если вы делаете это редко, стоит изменить свой подход. Исследователи установили, что внутри холодильника может обитать огромное количество бактерий. Наводите там порядок раз в месяц, а после уборки вытирайте пыль и грязь и под холодильником.

Уборка

Отделение для льда

Если у вас в холодильнике есть функция приготовления льда, вы наверняка забываете о том, что отделение для воды следует регулярно чистить. Если вы совсем недавно налили воду, а кубики льда получаются мутными и пахнут странно, вам просто пора навести порядок. Отделение для льда следует чистить минимум два раза в год, чтобы предотвратить распространение нежелательных бактерий.

Щетки для волос и расчески

Чистить

Недостаточно просто снимать волоски с зубьев расчески, нужно еще и мыть ее минимум раз в месяц. Используйте для мытья шампунь и оставляйте расчески в мыльной воде на ночь. Это поможет вам предотвратить накопление на щетках и расческах налета, который способен делать волосы грязными, а также избавиться от бактерий.

Стиральная машина

Уборка

Это волшебное устройство, которое позволяет вам ежедневно носить чистую одежду, тоже может стать рассадником бактерий. Как отмечают специалисты, если ваши вещи сразу после стирки пахнут плесенью, следует заняться тщательной очисткой вашей машинки. Нужно включить машинку без белья на режим кипячения, добавив в барабан немного уксуса. Это поможет избавиться от налета.

Вентиляционные решетки

Предмет

Чтобы предотвратить загрязнение воздуха в доме, постарайтесь регулярно чистить вентиляционные решетки. Если вы замечаете растущую на их поверхности плесень или следы грызунов, заменяйте решетки немедленно. При наличии проблем с вентиляцией следует обратиться к профессионалам, которые проверят воздуховоды.

Лампы накаливания

Уборка

Старомодные лампочки постепенно уступают более долговечным лампам LED, на которых может накапливаться пыль. Если использовать такие лампочки около трех часов в день, они прослужат тринадцать лет. Представьте себе, сколько на них накопится пыли, если вы не будете их протирать! Пыльные лампочки могут быть потенциальным источником опасности, так что постарайтесь протирать их каждые несколько месяцев.

Тренировочные коврики

Чистить

Если вы стараетесь регулярно тренироваться, вы потеете на коврике три-четыре раза в неделю. Но как часто вы протираете свой коврик? По данным специалистов, коврики следует протирать после каждой тренировки – используйте для этого раствор уксуса с водой.

Игрушки питомца

Уборка

Грязнее, чем пасть собаки, может быть только резиновая игрушка, которую она часто грызет. По данным специалистов, игрушки домашних животных входят в число наиболее загрязненных предметов в доме. На них могут быть бактерии, грибки, плесень. Можно мыть игрушки в посудомоечной или стиральной машине. Если игрушка порвана, выбрасывайте ее – это важно для безопасности вашего четвероногого друга.

Отделка ванной

Предмет

На предметах декора может и не накапливаться чрезмерного количества бактерий, тем не менее, если их вообще не чистить, за год они сильно испачкаются. Постарайтесь раз в месяц протирать элементы интерьера дезинфицирующим средством, чтобы на них не распространялись бактерии.

Подставка для тарелок

Чистить

Подставка для сушки тарелок - это место, которое кажется чистым и свободным от бактерий, тем не менее ее регулярно следует мыть. Постарайтесь также поддерживать подставку сухой и мойте ее с мылом и горячей водой. Это следует делать каждую неделю, если вы хотите, чтобы бактерии не распространялись на ваши тарелки.

Занавески

Предмет

По данным специалистов, следует привыкнуть наводить порядок и на поверхности штор – вы должны протирать их или чистить пылесосом. Иначе на ткани могут накапливаться шерсть питомцев, пыль и бактерии.

Насадка для душа

Предмет

Насадка для душа может быть одним из самых загрязненных участков в вашем доме, отмечают специалисты, при этом большинство людей совершенно не помнят о том, что этот предмет следует регулярно мыть. Если вы не хотите, чтобы на вас вместе с водой стекали многочисленные бактерии, постарайтесь очищать насадку для душа с помощью зубной щетки и чистящего средства раз в неделю. Используйте металлическую насадку – на пластиковой бактерии распространяются быстрее.

Решетка за холодильником

Чистить

Скорее всего, вы не задумываетесь о решетке холодильника, а ведь она требует чистки! Старайтесь очищать ее минимум два раза в год. Если у вас есть домашние животные, порядок нужно наводить в два раза чаще. Будьте внимательны и аккуратны, чтобы полностью избавиться от неприятного пыльного налета.

Выключатели света

Уборка

Вероятнее всего, вы не раз прикасаетесь к выключателям и при этом не чистите их. Постарайтесь чистить выключатели хотя бы два раза в неделю – протирайте их дезинфицирующими салфетками.

Подставка для зубных щеток

Предмет

По данным статистики, в двадцати семи процентах подставок для зубных щеток можно найти вредоносные бактерии вроде сальмонеллы или E.coli. Чтобы предотвратить распространение бактерий, постарайтесь регулярно чистить подставку с помощью дезинфицирующего средства.

Многоразовые сумки для покупок

Чистить

Такие сумки хороши для экологии, тем не менее важно регулярно их чистить. Рекомендуется чистить их после каждого похода за покупками. Кроме того, постарайтесь не хранить эти сумки в машине – в темноте и сырости бактерии будут распространяться быстрее всего.

Ключи

Чистить

Ваши ключи могут быть рассадником для разнообразных бактерий. Постарайтесь регулярно протирать их антибактериальными салфетками, чтобы снизить опасность и не распространять бактерии с ключей на другие предметы.

Кофеварка

Чистить

Если вы не задумаетесь о чистке кофеварки, в вашей кружке бодрящего напитка могут оказаться неприятные бактерии. Специалисты установили, что кофеварка нередко оказывается одним из наиболее загрязненных предметов в доме. Чтобы вычистить ее, отправьте все съемные элементы в посудомоечную машину, а резервуар для воды промойте уксусным раствором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание