Психологический трюк: простая причина, почему возле зоопарка в США странное ограничение скорости в 9,5 миль в час

0
0

Почему около одного зоопарка в США установлено необычное ограничение скорости в 9,5 миль в час? Скоростные ограничения существуют для того, чтобы обеспечить безопасность людей. Чаще всего их тщательно рассчитывают, учитывая дорожные условия, и обыкновенно они кратны числу 5. Однако около этого зоопарка существует необычное скоростное ограничение - 9,5 миль в час (примерно 16 километров в час), и аргументы в пользу этого на самом деле весьма разумны.

Речь идет о зоопарке округа Кейп-Мэй, штат Нью-Джерси.

В чем смысл такого странного скоростного ограничения

Специалист рассказал, почему существует такое скоростное ограничение. Причем тут психология? Виньеш Сваминатан работает инженером-транспортником. Он объясняет, что дорога, на которой установлен знак, отличается малым объемом движения и не имеет разметки, поэтому водители подсознательно ускоряются из-за того, что ширина трассы кажется визуально больше.

Однако установленный знак с таким необычным скоростным ограничением привлекает внимание водителей и заставляет их лучше контролировать свою скорость, что уменьшает вероятность нарушения. Таким образом, хотя это число могло легко равняться 10 милям в час, кто бы ни проектировал дорогу, знал, что это не привлечет внимание водителя так сильно, как 9,5 миль в час. Это психологический прием.

Итак, если вы когда-нибудь будете ехать по дороге с необычным скоростным ограничением в будущем, вы будете знать, что это ограничение, скорее всего, предназначено для того, чтобы заставить вас обратить внимание на вашу скорость, а не потому, что просто проектировщики придумали произвольное число.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание