У стиральной машины проблемы: если в отсеке для кондиционера вода не уходит

0
0

Плохая работа стиральной машины всегда доставляет нам немало проблем. Бывают случаи, когда в отсеке для кондиционера скапливается и не уходит вода. С чем связано такое явление? И грозит ли оно поломкой агрегата? Об этом мы расскажем в статье.

Откуда берется вода

Вода в отсеке для кондиционера может появляться даже в том случае, если вы не пользуетесь ополаскивателем для белья. Причиной этой проблемы в большинстве случаев становится засор.

Кондиционер и стиральный порошок расположены в разных отсеках. Но они поступают в барабан машинки по общей линии. Этот канал и отверстия лотков могут засоряться мельчайшими частицами средств для стирки. В результате вода проходит очень плохо и не может уйти из контейнера для кондиционера.

В отсеке для стирального порошка вода скапливается реже. В процессе стирки он чаще промывается, чем лоток для ополаскивателя.

К чему это может привести

На отложениях в канале и отверстиях быстро скапливаются и размножаются микробы. Они становятся причиной неприятного запаха из барабана машинки.

К поломке агрегата эта проблема обычно не приводит. Но бактерии могут попасть на одежду в барабане и навредить вашему здоровью.

Решение проблемы

Вытащите лотки для моющего средства и кондиционера. Вылейте из них воду. Тщательно протрите контейнеры чистой тряпкой, не забывая о каждом отверстии. Вы можете также использовать для очищения уксус.

Если проблема остается, то вставьте лотки обратно. Залейте в них уксус и запустите программу стирки. Уксусная кислота растворит отложения.

Если после этих действий вода по-прежнему скапливается и не уходит, то обратитесь к специалисту по ремонту стиральных машинок. Возможно, что эта проблема связана не с засором, а с неисправностью деталей. В этом случае решить ее своим силами невозможно.

Заключение

Эту проблему легче предотвратить, чем исправлять. Старайтесь использовать качественные средства для стирки, а также регулярно очищайте машинку от накипи. Это уменьшит вероятность появления отложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание